34 самолета из парка “Трансаэро” передадут “Аэрофлоту”

34 самолета из парка “Трансаэро” передадут “Аэрофлоту”

Генеральный директор авиакомпании “Аэрофлот” Виталий Савельев, на встрече с президентом страны Владимиром Путиным, сообщил, что компания договорилась с крупнейшими банками страны о лизинге 34 самолетов, ранее входивших в парк “Трансаэро”.

Виталий Савельев заметил, что сейчас лайнеры проходят техническое обслуживание и начнут поступать в парк компании только с начала 2016 года. При этом большая часть самолетов, скорее всего, уйдет в реструктурированную дочернюю авиакомпанию “Россия”, благодаря чему последняя нарастит количество полетов в сторону Дальнего Востока.

О том, что некоторые самолеты обанкротившейся компании “Трансаэро” перейдут к группе “Аэрофлот” стало известно еще осенью 2015 года. Тогда данная информация курсировала на уровне слухов. И только сейчас стали известны подробности.

Соглашение с “Сбербанк Лизинг” предполагает передачу в парк крупнейшего перевозчика порядка 14 самолетов. Из этого числа 10 единиц техники – это Boeing 737-800, а оставшиеся 4 – Boeing 747.

Еще 10 самолетов, из числа ранее летавших в ливреях “Трансаэро”, передаст “Аэрофлоту” компания “ВТБ-Лизинг”. Соглашение об этом было достигнуто еще осенью прошлого года и лайнеры уже готовят к полетам.

Примечательно, что большая часть парка “Трансаэро”, а это более 100 воздушных судов, была взята в лизинг. При этом перевозчик достаточно халатно относился к техническому обслуживанию, переставлял детали самолетов и экономил на сервисе. Как следствие, после возвращения лайнеров владельцам, последние столкнулись с рядом проблем и теперь вынуждены вкладывать в технику дополнительные средства.


comments powered by HyperComments