8 стран объединят свое воздушное пространство

8 стран объединят свое воздушное пространство

Аэронавигационная служба «Восток» будет следить за полетами сразу в 8 странах. Данная система станет работать по тому же принципу, что и организация «Евроконтроль», управляющая полетами по Европе. Восток возьмет на себя ответственность за перелеты по России, Белоруссии, Азербайджану, Армении, Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану.

Время полетов панируется сократить за счет того, что при пересечении границ не потребуется перехода с одной высоты на другую. Это, в свою очередь, позволит уменьшить расход топлива и снизить стоимость билетов. Заместитель руководителя Росавиации Александр Ведерников заявил: основная задача новой службы – распределение и планирование воздушных потоков. Наличие «бесшовного» воздушного пространства меду перечисленными странами позволит разработать новое оптимизированное расписание полетов. Летные службы государств будут работать в единой электронной базе.

Ведерников пояснил: в финансировании службы будут принимать участие все страны-участницы. Процент затрат определится по принципу паритетности. О сроках запуска «Востока» пока неизвестно.


comments powered by HyperComments