“Аэрофлот” не будут приватизировать в ближайшие 3 года

“Аэрофлот” не будут приватизировать в ближайшие 3 года

Агентство Bloomberg, ссылаясь на директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Оксану Тарасенко, сообщило, что в руководстве России решили отложить приватизацию “Аэрофлота” минимум до 2020 года. Таким образом, на ближайшие три года государство сохранит полный контроль над крупнейшим российским авиаперевозчиком.

В настоящий момент государство владеет 51,17% акций “Аэрофлота” и может влиять на политику проводимую авиакомпанией. Однако, в 2013 году правительство страны включило компанию в прогнозный план приватизации до 2016 года. Предполагалось, что будет продана значительная доля акций, таким образом, чтобы у государства осталось доля в 25% + 1 акция.

Основной план предусматривал два этапа. На первом предполагалось до 2015 года снизить долю государства до 40%. Во время второго этапа хотели продать оставшиеся 15% в период с 2016 по 2020 год. Примечательно, что компания “Аэрофлот” даже провела отбор инвестиционных банков и юридических консультантов, которые должны были сопровождать сделку. Но планы так и остались на бумаге, а государство сохранило свой пакет акций.

В феврале 2016 года о возможной приватизации перевозчика заговорили вновь. Примерно в то время состоялось совещание по приватизации под председательством президента России Владимира Путина, на котором, в числе других руководителей предприятий, подлежащих приватизации, присутствовал глава “Аэрофлота” Виталий Савельев. По результатам данной встречи, и ссылаясь на собственные источники, газета Financial Times написала, что 25% акций компании собирается выкупить Аркадий Ротенберг.

Помимо этого, в феврале 2016 года, один из топ-менеджеров компании “Ростех” Андрей Коробов озвучил намерение госкорпорации нарастить свою долю в “Аэрофлоте” до 20%. При этом речь шла о покупке не только акций государства, но и тех, что находятся в свободном обращении. Учитывая, что сейчас “Ростеху” принадлежит всего 3,26% акций авиакомпании, приобретать пришлось бы не менее 15% ценных бумаг.

При этом и руководство “Аэрофлота” и глава Министерства транспорта России все это время выступали против приватизации авиакомпании.

По словам главы Минтранса Максима Соколова, именно полный контроль государства над деятельностью крупнейшего российского авиаперевозчика позволил сгладить большинство негативных социальных факторов, возникших в ходе банкротства авиакомпании “Трансаэро”.

«События прошлого года, в том числе ситуация с банкротством нашей второй крупнейшей авиакомпании «Трансаэро», показали, что наличие у правительства такого ресурса позволяет мгновенно решить большую социальную проблему, связанную с необходимостью финансирования перевозки пассажиров или выплаты им стоимости билетов по отмененными маршрутам»
– Максим Соколов, министр транспорта Российской Федерации.

С ним согласился и глава авиакомпании Виталий Савельев, когда давал интервью изданию Financial Times. При этом он особо подчеркнул, что сейчас, в любом случае, не лучшее время для приватизации – если пару лет назад государство могло продать 10% акций и заработать не менее 300 миллионов долларов, то сейчас, чтобы выручить те же средства, придется распрощаться с половиной ценных бумаг.


comments powered by HyperComments