“Аэрофлот” хочет перенести поставку 23 самолетов

“Аэрофлот” хочет перенести поставку 23 самолетов

Крупнейший российский авиаперевозчик реагирует на снижение роста пассажиропотока и пытается договориться с западными производителями о переносе поставок новых самолетов. Согласно обновленной стратегии “Аэрофлота” 16 самолетов Airbus и 7 лайнеров Boeing будет лучше получить в 2019 – 2020 годах.

По плану авиакомпании, который был в руках у экспертов в 2014 году, поставки новых лайнеров должны были начаться в 2016 году. Всего перевозчик должен был получить 20 штук Boeing-787, 1 единицу Boeing-777, 21 самолет Airbus A320 и 12 лайнеров Airbus A321. Однако, в настоящий момент, в России наблюдается значительное замедление темпов роста пассажиропотока и руководству компании пришлось менять планы.

Эксперты рынка уже высказались по этому поводу и сказали, что перенос поставок абсолютно оправдан и свидетельствует о грамотном подходе менеджмента. Долларовые платежи за новые самолеты могут стать огромным балластом для компании и даже большая экономичность новых лайнеров не сможет перекрыть эти издержки, так как стоимость авиационного топлива продолжает падать.

При этом представители лизинговых компаний говорят, что если “Аэрофлот” успел уведомить западных партнеров о переносе поставок достаточно рано, то вполне вероятно сможет избежать штрафных санкций. Конфигурация самолетов под конкретную компанию начинается за год до собственно передачи воздушного судна. И если российский перевозчик успел пообщаться с производителями раньше этого срока, то Airbus и Boeing просто найдут других получателей. Учитывая, что и тот и другой производитель рассматривают “Аэрофлот” как стратегически важного партнера, будет странным, если они не пойдут на встречу – отмечают аналитики.


comments powered by HyperComments