Авиадебоширам разрешат лететь на лечение и похороны

Авиадебоширам разрешат лететь на лечение и похороны

Авиакомпании не смогут отказать в перевозке дебоширам, если те направляются на лечение или на похороны.

Поправки в Воздушный кодекс о формировании черных списков пассажиров были одобрены в первом чтении в июне 2014 года. В указанные списки попадет каждый, кто нарушил порядок на боту самолета. Нововведения дают право авиакомпании отказать буйным клиентам в перевозке.

В настоящее время законопроект готовится ко второму чтению: рабочая группа прописала новые поправки. В них представлен список исключений для пассажиров из черного списка. Так, авиаперевозчики не смогут отказать в перелете дебоширу, если он направляется на лечение, на встречу с тяжело больным родственником или на похороны. Чтобы быть допущенным к полету, пассажир из черного списка должен предъявить документы, подтверждающие цель визита.

В новых поправках есть еще одно существенное изменение: ранее оговаривалось, что перевозчики самостоятельно станут формировать публичные списки. Однако теперь значится, что компании должны передавать данные о дебоширах федеральному исполнительному органу области. Черный список станет общим для всех российских авиаперевозчиков и доступ к нему будет только у аэропортов и авиакомпаний.


comments powered by HyperComments