Билеты на самолет из Санкт-Петербурга

Выбрать другой город отправления

Выберите необходимый рейс:

Авиарейсы по России

Авиарейсы в страны и города СНГ

Авиарейсы в страны и города Европы

Авиарейсы в страны и города Азии
Авиарейсы в страны и города Африки

Дешевые рейсы из Санкт-Петербурга

Билеты на самолет Санкт-Петербург Город Санкт-Петербург, вторая столица России, является одним из самых крупных транспортных узлов страны. Формируют его многочисленные авто- и железные дороги (5 вокзалов), крупный международный аэропорт, метро и морские пути. Город занимает лидирующие позиции не только по гражданским перевозкам, но и по транспортировке всевозможных грузов.

На территории Санкт-Петербурга насчитывается 2 аэропорта и 1 аэродром. Сегодня из 2-х аэропортов действует только один – аэропорт «Пулково». Что касается аэродрома «Ржевка», который находится в 16 км от Питера, то его закрыли еще в 2007 году для любого авиатранспорта, а пассажирские перевозки, осуществляемые там в 50-80-е годы, были прекращены еще в 1983 году. Потом здесь размещалась поисково-спасательная база, Академия гражданской авиации и авиаклубы, тренировавшие будущих летчиков, а теперь аэропорт функционирует как стоянка для автомобилей.

В Выборгском районе около поселка Левашово находится еще один авиационный объект Санкт-Петербурга – военный аэродром. В будущем в нем планируют создать пассажирский терминал, который будет принимать чартерные рейсы компаний-лоукостеров.

Центром гражданской авиации в Санкт-Петербурге является аэропорт «Пулково», первый объект которого (аэродром) появился еще в далеком 1932 году. Сегодня «Пулково» является одним из самых крупных аэропортов страны; он лидирует не только по количеству направлений, но и по объему пассажирских перевозок. В 2009 году «Пулково» занял 4-е место среди аэропортов страны по количеству обслуженных пассажиров, а в 2012 году его назвали лучшим аэропортом среди стран СНГ в сфере авиационного маркетинга.

Сегодня аэропорт состоит из трех терминалов. Терминал «Пулково-1» в основном используется для внутренних авиаперевозок, однако здесь также обслуживают пассажиров некоторых международный рейсов. «Пулково-2» используется исключительно для международных рейсов, а «Пулково-3» предназначен для бизнес-авиации.

Терминал «Пулково-1» располагается в трехэтажном здании.

Все основные объекты находятся на первом и втором этаже терминала, схему которого можно посмотреть здесь

Терминал «Пулково-2» расположен в двухэтажном здании – ссылка

Аэропорт «Пулково» сотрудничает более чем с 60 российскими и международными авиакомпаниями. Ежедневно отсюда отправляются десятки самолетов, пунктами назначения которых являются города России, Европы, а также в страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Южной Америки.

Добраться из аэропорта до СПб можно, воспользовавшись несколькими видами транспорта. Во-первых, можно воспользоваться метро, сев на станцию «Московская» (нужно сесть на автобус №39, его стоянка находится напротив выхода из зала прибытия N1). Кроме того, транспортное сообщение обеспечивают автобусы №39 и 13. Стоимость билета на автобус составляет 25 рублей. Автобусы начинают работать в 5.40-6 утра и заканчивают работу в 0.47.

Пассажиры также могут выбрать маршрутные такси К3, 13А, 39, 213. Стоимость проезда на них составляет 30 рублей. Расписание и схему маршрутов можно узнать здесь

Официальный сайт аэропорта – www.pulkovoairport.ru