Британские авиакомпании потеряют до 5% пассажиров

Британские авиакомпании потеряют до 5% пассажиров

23 июня 2016 года жители Великобритании проголосовали за выход страны из Евросоюза. Специалисты Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) уже проанализировали вероятные последствия такого решения. Они считают, что в результате Brexit британские авиакомпании потеряют от 3 до 5% своих пассажиров в ближайшие несколько лет.

Ситуация настолько серьезна и нетипична, что Brexit (референдум об отделении от Евросоюза) обсуждают практически все – жители Старого света, граждане Великобритании, политики из США. Каждый старается предсказать последствия данного решения и очень многие считают, что ситуация самым негативным образом отразится на мировых бизнес потоках.

Руководство IATA также выразило серьезную обеспокоенность и даже сделало специальное заявление. Перед собравшимися журналистами выступал лично генеральный директор IATA Тони Тайлер. В своем выступлении он отметил, что итоги голосования не только вызвали неопределенность во многих сферах, но и обязательно повлияют на финансовый сектор, с которым авиация связана самым тесным образом.

При этом, глава ассоциации выразил надежду, что в своих дальнейших действиях политики Великобритании и Евросоюза в первую очередь будут учитывать желания простых людей свободно путешествовать и торговать.

«Крайне важно, чтобы новые отношения Евросоюза и Великобритании, независимо от того, какую они обретут форму,
продолжили обеспечивать общие интересы: безопасное, надежное, эффективное и устойчивое авиасообщение»
Тони Тайлер

Далее глава международной ассоциации воздушного транспорта озвучил прогноз, который подготовили специалисты его ведомства. Он заметил, что Brexit в большей степени ударит по британским авиакомпаниям.

На это, по мнению аналитиков, повлияет сразу три фактора:

  1. Снижение курса фунта стерлинга.
    Произойдет уменьшение количества жителей Великобритании, которые регулярно летают в Европу в качестве туристов.
  2. Ужесточение визового режима со стороны властей острова.
    Значительно снизится поток пассажиров из Европы в Великобританию, так как многие просто не смогут получить визу и/или разрешение на работу.
  3. Спад экономической активности.
    Многие бизнесмены и компании также вынуждены будут свернуть активную деятельность на данном направлении, а значит и летать станут меньше.

Генеральный директор IATA озвучил конкретные цифры – в ближайшие годы, британские авиакомпании потеряют до 3-5% своих пассажиров! Причем прогноз носит предварительный характер, и при самых неблагоприятных условиях, может даже измениться в худшую сторону.

И это еще без учета общей неблагоприятной обстановки в сфере авиаперевозок, о которой последний год предупреждают аналитики по всему миру.

Стоит напомнить, что крупнейшая авиакомпания Великобритании British Airways обладает одним из самых больших флотов в мире, располагая 292 лайнерами. Согласно данным из открытых источников, в 2015 году компания перевезла 43,3 миллиона пассажиров (при средней загруженности 81,5%).


comments powered by HyperComments