Чиновникам посоветовали летать эконом-классом

Чиновникам посоветовали летать эконом-классом

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, глава группы “Аэрофлот” Виталий Савельев посоветовал российским чиновникам летать в эконом-классе и быть ближе к народу, а не обсуждать ценовую политику авиакомпании в отношении бизнес-класса.

Как это часто бывает в последнее время, в кулуарах ПМЭФ вновь обсуждали монополизацию рынка авиаперевозок со стороны группы “Аэрофлот”. На этот раз поводом для критики стали планы объединения расширить авиапарк лоукостера “Победа”, о чем стало известно на прошлой неделе.

Виталий Савельев, в свою очередь, начал жаловаться журналистам на то, что развитие компании искусственно сдерживают. Чиновники и игроки рынка постоянно критикуют перевозчика за то, что авиакомпания хочет больше летать и занимает монополизирующее место на рынке.

При этом, перед топ-менеджментом “Аэрофлота” ставят противоречивые задачи – с одной стороны требуют большей прибыли и выплаты достойных дивидендов, с другой стороны запрещают расширяться и занимать удобные маршруты.

По словам В. Савельева, по настоянию акционеров, стоимость перелета в эконом-классе не менялась с 2014 года. Однако, если компания начнет поднимать цены, то это вновь будет воспринято крайне негативно в обществе.

Перевозчик компенсирует низкую стоимость обычного салона за счет бизнес-класса. Однако, сейчас государственные служащие начали критиковать авиакомпанию “Аэрофлот” и за этот сегмент рынка. Причем, как заметил глава компании, бизнесмены не жалуются, а чиновники недовольны.

“А чиновникам надо летать в эконом-классе — быть ближе к народу. Бизнес-класс — это как раз та компенсация эконом-классу и мне, за то, что я летаю дешево. Я же не могу в убыток себе летать — доводить компанию до банкротства!”
– сказал в завершение Виталий Савельев.

Кроме всего прочего, глава крупнейшего российского авиаперевозчика посетовал на неверные расчеты Росавиации и ФАС. По его словам, оценивая долю “Аэрофлота” в общем числе перевезенных пассажиров, во внимание принимают только российские авиакомпании, и не учитывают тех людей, которых обслуживают иностранные компании. Хотя во всем мире делается по другому. Если же перейти к логически верным расчетам, то получится, что за первые пять месяцев 2016 года доля “Аэрофлота” не превысила 40%.


comments powered by HyperComments