Финская авиакомпания начинает полеты на SSJ-100

Финская авиакомпания начинает полеты на SSJ-100

Пресс-служба крупнейшей авиакомпании Финляндии Finnair сообщает, что дочерняя компания перевозчика, которая носит название Nordic Regional Airlines возьмет в мокрый лизинг один самолет Sukhoi SuperJet 100. Лайнер передаст ирландская CityJet, которая на данный момент является единственным европейским эксплуатантом российских SSJ-100.

Финская компания оформила лизинг своего первого SSJ-100 по причине острой нехватки персонала. Поэтому выполнять все рейсы будет ирландский экипаж, к которому присоединиться один человек от Nordic Regional Airlines. Российский самолет встанет на маршруты финской авиакомпании с 15 августа и будет выполнять перелеты по нескольким направлениям вплоть до 31 августа 2016 года. Предполагается, что заменит один из лайнеров Embraer E190.

За время мокрого лизинга Sukhoi SuperJet 100 должен появится на следующих направлениях:

  • Хельсинки – Варшава
  • Хельсинки – Женева
  • Хельсинки – Биллунн

Перелет до Женевы в данном списке является самым длинным, так как расстояние между городами составляет 1 990 километров.

Это один из двух SSJ-100, которые в настоящий момент принадлежат CityJet. Первый российский лайнер был передан ирландцам в конце мая 2016 года. Второе воздушное судно добралось до них 2 июня. Коммерческая эксплуатация началась 9 июня, когда из Дублина в Париж была доставлена сборная Ирландии по футболу, которая приняла участие в Чемпионате Европы 2016 года. А вот на регулярные рейсы компании CityJet российский самолет был поставлен только в конце июня. Воздушное судно стало летать из Корка (Ирландия) в Ла-Рошель (Франция).

Стоит напомнить, что всего ирландцы заказали 15 российских самолетов Sukhoi SuperJet 100 с дополнительным опционом на 16 машин. Окончательное решение о переводе дополнительного соглашения в твердый контракт должно быть принято в III квартале 2016 года.


comments powered by HyperComments