Как поменять электронный билет на самолет

Как поменять электронный билет на самолет

В век глобализации, когда практически любой предмет или услугу можно приобрести не выходя из дома, покупка электронных билетов на самолет никого не удивляет. Более того, выбор в пользу данного типа оформления полетных документов, становится все более частым.

Однако, в силу разных причин, планы могут резко поменяться. В этом случае путешествие или деловая поездка откладываются на другую дату, а человека интересует вопрос, как поменять электронный билет на самолет с минимальными проблемами и затратами.

Особенности покупки в интернете

Электронный полетный документ хранится в базе данных авиакомпании и на руки не выдается вообще. Да это и не нужно. Ведь сесть в самолет можно по паспорту, не переживая за то, что билет (в бумажном виде) потеряется или испортится.

При оформлении авиабилета пользователь указывает адрес электронной почты, на который приходит маршрутная квитанция. В ней содержится вся необходимая для пассажира информация: номер брони, дата и время вылета, места пересадок и т.д. Это очень удобно – потеря маршрутной квитанции не приводит к печальным последствиям! При необходимости ее можно распечатать вновь.

Продажей авиабилетов в интернете занимаются не только авиакомпании, но также разного рода посредники. Кроме того, существует немало сервисов, которые помогают найти билет на самолет подешевле, но не оформляют никаких документов, а перенаправляют пользователя к конкретному продавцу. То есть, сайт на котором электронный билет был найден и интернет-ресурс, где оформлялась покупка, могут не совпадать. Для обмена нужно будет найти именно тот сайт, где совершалась оплата. Данную информацию можно найти в маршрутной квитанции.

Условия обмена электронного билета на самолет

Несмотря на то, что электронный билет оформляется онлайн – это все тот же договор между пассажиром и авиакомпанией о предоставлении определённого рода услуг. Соответственно правила обращения с ним остаются прежними.

Условия обмена зависят от конкретной авиакомпании, тарифа, класса обслуживания, даты вылета и т.д. Подробнее об этом можно почитать в статье, как поменять билет на самолет. Там указано, что в ряде случаев изменить дату вылета и рейс не сложно – правда иногда придется заплатить штраф и доплатить разницу в стоимости.

Если билет приобретается на иностранных интернет-ресурсах, обязательно найдите раздел с правилами и внимательно его изучите. Лучше знать заранее, как у них. Но это тема для отдельного разговора.

Разобравшись с вопросом, можно ли поменять электронный билет на самолет в конкретном случае, можно перейти к самой процедуре.

Как поменять авиабилет, приобретенный в интернете?

Под рукой необходимо иметь маршрутную квитанцию, паспорт, банковскую карту для оплаты издержек.

Не выходя из дома:

  • 1. Зайти на сайт продавца.
  • 2. Если это официальный сайт авиакомпании, то, как правило, есть специальная форма, посредством которой можно поменять дату и рейс, а иногда маршрут. Например, у «Аэрофлота» она находится здесь.
  • 3. У посредников подобный сервис встречается реже, но бывает.
  • 4. Независимо от того, кто продавец, на сайте обязательно есть телефон службы поддержки. Позвонив по нему, можно получить исчерпывающую информацию по вопросу, как поменять онлайн билет.

В ряде случаев онлайн обмен билета на самолет невозможен – придется посетить офис продаж авиакомпании. Там нужно будет предъявить паспорт и маршрутную квитанцию, заплатить штраф.

Если до вылета осталось совсем немного времени, не стоит выполнять лишние действия – нужно сразу ехать в аэропорт и там обращаться к менеджерам авиакомпании. Иначе можно не успеть поменять электронный документ до окончания регистрации на рейс и тогда деньги будут безвозвратно потеряны.

Кстати, если пассажир поменял фамилию до вылета (например, в случае выхода замуж), ему обязательно придется менять билет на самолет! Как это сделать в соответствующей статье. И тут не важно, в какой форме приобретались полетные документы – электронной или бумажной.


comments powered by HyperComments