Компания Boeing официально заявила о создании Boeing 737MAX-10

Компания Boeing официально заявила о создании Boeing 737MAX-10

Североамериканская компания на Парижском авиасалоне в Ле-Бурже распространила пресс-релиз, в котором официально объявлено о запуске проекта Boeing 737MAX-10. Самолет станет наиболее вместительным воздушным судном в семействе ремоторизованных лайнеров Boeing 737MAX и позволит производителю конкурировать с Airbus A321neo.

Согласно официальному сообщению Boeing, американский авиапроизводитель уже получил порядка 240 заказов на новый самолет. Заинтересованность в Boeing 737MAX-10 проявили 10 крупных клиентов, среди которых китайские лизинговые компании BOC Aviation и CDB Aviation Lease Finance, лизингодатель GE Capital Aviation Services (GECAS) из США, межнациональный туроператор TUI Group.

Boeing 737MAX-10 станет самым большим представителем семейства и сможет перевозить до 230 пассажиров. Самолет практически официально позиционируется как конкурент Airbus A321neo (вместимость 236 человек). При этом вице-президент Boeing Commercial Airplanes по маркетингу Рэнди Тинсет заявил на встрече с журналистами, что воздушное судно из Северной Америки будет на 5% эффективнее своего европейского конкурента по удельным издержкам в пересчете на одно кресло и на один рейс.

Таким образом, семейство узкофюзеляжных самолетов Boeing 737MAX теперь состоит из четырех представителей: MAX-7 / -8 / -9 / -10. Крылатые машины поднимают в воздух двигатели нового поколения CFM International LEAP-1B. К настоящему моменту, прошел все этапы сертификации и поступил в коммерческую эксплуатацию только Boeing 737MAX-8.

Заметим, что аналитики компании Air Lease Corporation предполагают, что даже после запуска проекта Boeing 737MAX-10, североамериканский авиапроизводитель будет отставать от Airbus на рынке узкофюзеляжных самолетов. Компания из США слишком поздно решилась на создание удлиненной версии самолета – даже при точном следовании графику разработки, лайнер станет доступен для клиентов не ранее 2020 года. В то время как поставки Airbus A321neo начнутся уже в 2017 году. А еще через два года, в 2019 году, европейская компания собирается презентовать Airbus A321neo LR с увеличенной дальностью полета.


comments powered by HyperComments