Ле Бурже довольствовался лишь одним российским самолетом

Ле Бурже довольствовался лишь одним российским самолетом

Вчера состоялось открытие престижного авиационного салона во французском Ле Бурже. Российская экспозиция ограничилась лишь одним экспонатом, им стал лайнер – «Sukhoi Superjet 100-95B».

Отечественные СМИ, ссылаясь на информацию госслужбы военно-технического сотрудничества, сообщают, что самолет экспонируется в ливрее авиакомпании ABC Aerolíneas «Interjet» – это довольно известный в Южной Америке мексиканский лоукостер, до сего момента остающийся крупнейшим в мире иностранным авиаперевозчиком, эксплуатирующим российский среднемагистральный лайнер.

Остальное смотрите в буклетах

Стоит отметить, что точно в таком же виде самолёт этой же марки был показан на прошлой выставке в Ле Бурже, которая проходила двумя годами ранее. В перечне экспонатов, полный текст которого можно найти на официальном портале авиасалона, российский самолёт «SSJ-100» вы не найдёте, на вопрос «почему?», устроители отмечают: «список может меняться, это разрешено правилами». Всё остальное, что хотел бы показать российский авиапром, можно увидеть в рекламных брошюрках и буклетах, а также в виде пластиковых моделек, среди которых – истребитель последнего поколения (по утверждениям создателей) «Т-50», над разработкой которого сейчас трудятся ведущие российские авиаконструкторы в рамках федеральной программы создания Перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации» (сокращённо: «ПАК ФА»).

Такова маркетинговая стратегия

Один из немногочисленных представителей «Ростеха», представлявших РФ на авиасалоне, слова которого цитирует «РИА Новости», заявил, что российская сторона в рамках нынешнего авиасалона Ле Бурже не планировала показывать свою новейшую боевую авиатехнику в натурную величину, и в первую очередь это решение было связано с новой маркетинговой стратегией государственной корпорации. Информагентство отмечает, что целью крупных выставок является заключение серьёзных контрактов, и Россия, вероятно, приберегла таковые для своих авиасалонов.

Азия перспективней

Господин Карнозов, эксперт проекта «Содружество авиационных экспертов «Aviation EXplorer», в своей беседе с корреспондентом «Би-Би-Си» отметил, что у России в Европе практически нет сколько-нибудь значимых потребителей отечественной продукции, как правило, продаются исключительно комплектующие для проданных ранее самолетов, причём объемы поставок весьма незначительны. А запчасти в выставках не нуждаются. Эксперт подчеркнул, что для российской авиации наиболее перспективным на сегодняшний день рынком сбыта является Азия и Африка.


comments powered by HyperComments