Malaysia Airlines пытается избавиться от сверхбольших Airbus A380

Malaysia Airlines пытается избавиться от сверхбольших Airbus A380

Малайзийская авиакомпания Malaysia Airlines продолжает изыскивать возможность избавиться от принадлежащих ей лайнеров Airbus A380. Не сумев продать самолеты, руководство компании задумалось о перекомпоновке салонов и передаче воздушных судов в мокрый лизинг.

В 2014 году авиакомпания Malaysia Airlines потеряла сразу два дальнемагистральных самолета:

  • первый Boeing 777 пропал над Индийским океаном и до сих пор не найден;
  • второй Boeing 777 был сбит над территорией Украины – расследование данного инцидента идет до сих пор и, вероятно, завершится еще не скоро.

Это привело к огромным финансовым потерям и сложностям. Дальнейшая деятельность авиакомпании стала невозможна без серьезной реорганизации. В качестве эксперта по выходу из кризиса был призван Кристоф Мюллер, который возглавил организацию с мая 2015 года.

Его план спасения предполагал:

  1. Старт полетов под новым сертификатом эксплуатанта.
  2. Фокусировку на самых прибыльных региональных маршрутах.
  3. Отказ от дальних беспосадочных перелетов (были отменены прямые рейсы в Амстердам, Дубай и Париж).
  4. Вывод из авиапарка сверхбольших Airbus A380 (всего на балансе перевозчика числится 6 подобных двухпалубных машин).

Поначалу предварительная договоренность о продаже двух лайнеров А380 была достигнута с Turkish Airlines. Однако, сделка так и не состоялась.

В начале февраля стало известно, что Malaysia Airlines так и не нашла реальных покупателей на свои самолеты и, в конце концов, отказалась от данного пункта реорганизации. Тем более, что за это время из эксплуатации были выведены возрастные Boeing 777-200.

Новый план предполагает перекомпоновку лайнеров с целью увеличения числа посадочных мест (в Malaysia Airlines использовали трехзонный салон на 544 человека; планируется переделать в однотипный салон на 700 пассажиров), и сдачу их в мокрый лизинг.

Мокрый лизинг – особенный тип операционного лизинга, когда одна авиакомпания (лизингодатель) предоставляет в аренду самолёт, полный экипаж самолёта, техническое обслуживание и страхование (ACMI) другой авиакомпании.

Предполагается, что лайнеры задействуют для перевозки мусульман в Мекку и предложат крупнейшим европейским перевозчикам, которые испытывают дефицит провозных возможностей в периоды пиковой нагрузки. Кроме того, есть вероятность, что данные самолеты ненадолго могут понадобиться авиакомпаниям, чьи собственные Airbus A380 отправились на техобслуживание.

Оптимистичный прогноз руководства малайзийского перевозчика относительно неплох – компания рассчитывает сдавать лайнеры в аренду примерно на 8 месяцев в году.

Примечательно, что компания Airbus оказывает активную помощь перевозчику. Производитель самолетов за последние два года получил заказы всего на 2 единицы подобной техники и совсем не заинтересован в избыточном предложении на рынке сверхбольших широкофюзеляжных самолетов.


comments powered by HyperComments