Минтранс собирается узаконить тотальный досмотр в аэропортах

Минтранс собирается узаконить тотальный досмотр в аэропортах

Министерство транспорта России готовит поправки в Воздушный кодекс страны, которые обяжут отечественные аэропорты проводить тотальный досмотр пассажиров на входе.

В настоящий момент полный досмотр проводят многие аэропорты России. Однако связано это с тем, что в стране до сих пор действует повышенный уровень безопасности, который объявили после терактов в московском “Домодедово” в 2011 году. При этом, если данный режим будет отменен или уровень безопасности снизят, воздушные гавани получат возможность отменить строгий досмотр.

Поправки в Воздушный кодекс должны будут не только полностью узаконить тотальный досмотр в российских аэропортах, но также максимально опишут саму процедуру и укажут на регламент проведения. Таким образом, осмотр пассажиров и провожающих станет более понятным и войдет в правовое поле.

Очевидным минусом, на который указывают эксперты, станет то, что большинству аэропортов России придется сделать внушительные инвестиции, чтобы ускорить процедуру входа в здание. Во многих воздушных гаванях при полной проверке всех пассажиров появятся внушительные очереди, которые явно не пойдут на пользу бизнесу.


comments powered by HyperComments