Московские аэропорты станут фильтрами Эболы

Московские аэропорты станут фильтрами Эболы

Столичные аэропорты РФ готовы к тому, чтобы выявить, изолировать и доставить в лечебницы больных вирусом Эболы. Причиной такой готовности стал прогноз исследователей бостонского университета: лихорадка доберется до России 24 октября.

Американские ученые подсчитали: к концу октября вероятность того, что вирус поникнет в РФ, составляет 1%. Через месяц этот показатель вырастет до 5%.

Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, заявила: приняты все меры по недопущению проникновения лихорадки на территорию страны. Сотрудники авиакомпаний обязаны усиленно наблюдать за пассажирами. В аэропортах будет проводиться досмотр и измерение температуры при помощи пирометров (приборов для бесконтактного определения температуры тела). Особое внимание уделят лицам, прибывающим из стран, где зафиксированы случаи заболевания, в том числе, студентам и работникам посольств.

При необходимости госпитализации будут вызваны сотрудники «Скорой помощи»: они доставят пассажира в подготовленное медучреждение. Представители столичных аэровокзалов рассказали, что у них имеется все необходимое оборудование, чтобы выявить и транспортировать пассажиров, представляющих угрозы для здоровья остальных.


comments powered by HyperComments