На российских рейсах появятся маршалы порядка

На российских рейсах появятся маршалы порядка

МВД предложило российским перевозчикам ввести новую должность – воздушный маршал. Основной обязанностью маршалов станет борьба с авиадебоширами.

Специально обученные люди будут находиться на каждом рейсе. Их невозможно опознать среди пассажиров: выглядят они как обычные туристы. Планируется прописать для маршалов свод правил, куда включат полномочия применять силу и задерживать хулиганов. Борьба с хамством и агрессией на борту самолета – не единственная обязанность этих сотрудников. Они будут также проверять багаж и выявлять лиц, находящихся в розыске. Когда именно воздушные маршалы займутся патрулированием полетов, пока неизвестно.

Причиной появления данной инициативы МВД стали участившиеся скандалы в самолетах. В настоящий момент законодательство не позволяет членам экипажа применения к агрессивным и нетрезвым путешественникам никаких сдерживающих мер. Они могут лишь вызвать наряд полиции, после чего следует задержание и арест на несколько суток или назначение штрафа. Стоит отметить, что воздушные маршалы уже давно числятся на службе российских авиакомпаний, но лишь на направлениях «повышенной террористической угрозы». Пока за ним не закреплено никаких особых функций и полномочий.

Маршалы пройдут спецподготовку на тренировочных базах МВД. Их обучат работе в новой системе наблюдения «Видеопоток»: она способна отслеживать пассажиров в реальном времени и сообщать оператору об обнаружении лиц, находящихся в розыске.


comments powered by HyperComments