Неожиданная сделка: Гендиректор S7 Airlines купит “Трансаэро”

Неожиданная сделка: Гендиректор S7 Airlines купит “Трансаэро”

Совладелец и генеральный директор группы S7 Владислав Филев и крупнейший акционер «Трансаэро» Александр Плешаков подписали вечером во вторник 20 октября соглашение о продаже акционерам S7 «не менее 51% акций “Трансаэро”», рассказали РБК Филев и Плешаков. О сделке знает и топ-менеджер одного из банков-кредиторов компании.

Сумму сделки ее участники не раскрыли, но, по словам Плешакова, цена пакета составила «существенно более одного рубля», предполагавшегося в рамках несостоявшейся сделки с «Аэрофлотом», а сумма «удовлетворит всех участников сделки».

В рамках сорвавшейся в начале октября сделки по продаже 75% плюс одной акции S7 «Аэрофлоту» пакет был оценен в символический рубль.

Кризисный этап в ситуации с авиакомпанией «Трансаэро» пройден.

«Я готовил это соглашение в том числе и потому, что не хотел бы допустить монополизацию авиарынка, чтобы пассажиры и сотрудники отрасли имели возможность выбора между авиакомпаниями. Кроме того, наша цель была в том, чтобы не пострадали многолетние партнеры и кредиторы авиакомпании, которые, несомненно, понесли бы ущерб в случае банкротства», — сказал РБК Александр Плешаков.

Владислав Филев сообщил РБК, что у акционеров S7 «есть план урегулирования отношений с кредиторами “Трансаэро”». О подробностях плана он говорить отказался, отметив лишь, что новые акционеры «всеми силами постараются избежать банкротства авиакомпании».

Иски о банкротстве «Трансаэро» в конце прошлой-начале этой недели подали Сбербанк и Альфа-банк. Вчера в газете «Коммерсантъ» появилась информация о том, что со дня на день у компании может быть отозван сертификат эксплуатанта.

Источник: РБК

Content
Contents

comments powered by HyperComments