Новая технология снижения шума самолетов от ученых Великобритании

Новая технология снижения шума самолетов от ученых Великобритании

Огромные мегаполисы, сами по себе генерирующие сильный шумовой фон, там не менее, страдают от шума,, создаваемого самолётами, взлетающими и приземляющимися в их многочисленных аэропортах. это настоящая проблема для больших городов. Но вскоре всё может измениться, английские учёные (Кембридж) сообщают, что они близки к прорыву, который позволит эту в прямом смысле головную боль мегаполисов решить уже в течение пяти лет. На данный момент, благодаря их исследованиям проведённым в лабораторных условиях, и экспериментам на полигоне, шум от авиатранспорта в моменты влета и посадки удалось уменьшить более чем на 45 процентов.

Открытие, которое позволило настолько уменьшить шум от авиалайнеров, было сделано, как это обычно бывает, в момент озарения, то есть совершенно случайно. Сама природа подсказала решение данной проблемы. Суть открытия в заимствовании у птиц некоторых особенностей строения, в частности у сов, которые, как известно, в полёте практически не создают шума, слышимого уху их жертв (совы хищные охотники). Это наблюдение заинтересовало ученых и и подсказало идею изменения проектировки уже существующих самолетных двигателей таким образом, чтобы уровень создаваемого ими шума был снижен почти на 50 процентов.

Всё только начинается

Безусловно, это лишь начало, и говорить о том, что технология будет уже завтра реализована весьма оптимистично, однако, согласно опубликованным отчётам ученых и инженеров, если на поверхностях лопастей двигателя самолета воссоздать подобное совиному оперение, и изгиб лопастей приблизить к таковому как у перьев на крыльях совы, то существенная часть звуковых волн будет погашена. Благодаря такой модификации, если сейчас сила звука стандартного среднемагистрального авиалайнера на взлете составляет порядка 120-150 децибел, то после инновационной модернизации и некоторых улучшений, показатель шума снизится до 70-80 децибел.

Правда, у технологии имеется один недостаток, который пока устранить не удается – увеличенное потребление горючего. Но ученые уверены, что им удастся решить и этот нюанс.


comments powered by HyperComments