Новый терминал аэропорта “Пулково” признан одним из лучших в мире

Новый терминал аэропорта “Пулково” признан одним из лучших в мире

В майском номере американского журнала Entrepreneur Magazine опубликовали список победителей ежегодной премии Business Travel Awards-2016. Новый терминал аэропорта Санкт-Петербурга “Пулково” был признан лучшим в одной из номинаций. Дизайн помещения назвали одним из самых интересных и инновационных в мире.

Entrepreneur Magazine, каждый год примерно в одно время называет победителей премии Business Travel Awards. При этом отбор номинантов и лауреатов происходит не только по принципу качества. Огромное внимание авторы премии уделяют красоте, оригинальности, нестандартному подходу. По мнению жюри удовлетворение потребностей путешественников должно быть продуманным до мелочей, чтобы у клиентов возникало желание возвращаться вновь и вновь.

Business Travel Awards-2016 вручалась в следующих номинациях:

  • лучшая социальная кампания
  • лучшая авиакомпания
  • лучшее бортовое питание
  • лучшая система развлечений на борту
  • лучший багаж для различных целей
  • лучший отель
  • отели, которые стоит посетить
  • лучший консьерж в отеле
  • лучшие бары для встречи с венчурными инвесторами
  • лучший аэропорт
  • лучшая еда в аэропорту
  • лучший дизайн терминала

И именно последняя награда досталась воздушной гавани северной столицы.

Как отметили авторы премии, большинство терминалов во всем мире пресные и не интересные. Простому путешественнику они ничем не запоминаются, существуя лишь как место посадки в самолет. Новый терминал аэропорта “Пулково” в этом плане выгодно отличается от других зданий. Особенно экспертов поразили высокие своды золотой мозаичной крыши, которые “скорее напоминают легкий навес, чем жесткую неподвижную конструкцию”.

Проект здания нового терминала аэропорта Пулково разработан известным лондонским архитектурным бюро Grimshaw & Partners Ltd. Волнистый потолок на первом этаже терминала ‒ метафора Невы и ее изгибов, а оригинальная, сложной конструкции, крыша, которая при свете солнца становится золотой, вызывает в памяти образы позолоченных куполов соборов, шпилей Адмиралтейства, Петропавловского собора и ярких огней города. Если смотреть на крышу изнутри, она кажется скоплением бумажных самолетиков. Стеклянные элементы отсылают к знаменитым световым фонарям на историческом здании Пулково-1 ‒ это дань уважения архитектору Пулково-1 Александру Жуку. А мостами связаны в новом терминале два “острова”: часть, где пассажиры регистрируются на рейс, и часть, расположенная за предполетным контролем.
(с) Воздушные Ворота Северной Столицы

Стоит напомнить, что международный аэропорт Санкт-Петербурга не первый раз становится лауреатом международной премии. В 2014 году проект терминала высоко оценили на конкурсе Structural Awards в номинации “Инфраструктурные и транспортные проекты”. А в 2015 году воздушную гавань признали лучшей в Европе по уровню обслуживания пассажиров.

С 2010 года аэропортом “Пулково” управляет международный консорциум ООО “Воздушные Ворота Северной Столицы” (среди учредителей «ВТБ Капитал», Fraport AG и Copelouzos Group). Инвестиции за первые пять лет их участия в проекте составили порядка 1,2 миллиарда евро. Большая часть средств пошла на модернизацию и реконструкцию воздушного узла.

В настоящий момент “Пулково” – это международный аэропорт, который располагает площадью в 1350 гектаров и обслуживает две современные взлетно-посадочные полосы. В 2015 году через здание прошло 13,5 миллионов пассажиров, было выполнено более 138 тысяч взлетно-посадочных операций. Регулярные рейсы осуществляются по 151 направлению, обслуживают которые 68 авиакомпаний.

Базовым перевозчиком является авиакомпания “Россия”, которая недавно завершила поглощение компаний “Оренбургские авиалинии” и “Донавиа”, и планирует в течение 2016 года стать вторым воздушным оператором страны по размеру флота и пассажиропотоку.


comments powered by HyperComments