Общий пассажиропоток российских авиакомпаний продолжает падать

Общий пассажиропоток российских авиакомпаний продолжает падать

Газета “Коммерсантъ”, ссылаясь на данные Росавиации, сообщила, что общий пассажиропоток 20 крупнейших авиакомпаний России по итогам января-июля 2016 года составил примерно 48 миллионов человек. Это почти на 8,5% меньше, чем было зафиксировано за аналогичный период прошлого года.

Общую ситуацию 2016 года не смог исправить даже традиционно активный июль. Несмотря на значительный поток отдыхающих, седьмой месяц также не показал положительную динамику. В июле текущего года крупнейшие российские авиационные перевозчики совокупно перевезли чуть менее 10 миллионов человек. Это на 12,5% меньше, чем фиксировали в середине лета 2015 года.

Самое интересное то, что общие показатели падают только за счет мелких компаний. Некоторые чартерные авиакомпании потеряли до 40% своих пассажиров, если сравнивать с прошлым годом. Например, “Северный ветер” недосчитался 43,8% людей, а “Икар” фиксирует падение пассажиропотока на уровне в 19%.

В тоже время крупнейшие авиакомпании страны напротив наращивают показатели. Лучше всех чувствует себя недавно резко укрупнившаяся авиакомпания “Россия” – пассажиропоток вырос на 39%. Неплохие показатели у S7 Airlines (+20%), “ВИМ-Авиа” (+19,7%), “Уральских авиалиний” (+17,7%).

Крупнейшая авиакомпания России – “Аэрофлот” также отчиталась о росте пассажиропотока. За первые семь месяцев года количество перевезенных увеличилось на 10,9%. Однако, такие показатели похоже не слишком радуют совет директоров. На ближайшем заседании руководители компании собираются обсудить вопрос о переуступке контракта на покупку двух десятков новых лайнеров Boeing 787 Dreamliner, заказ на которые был оформлен еще в 2007 году. В группе абсолютно не уверены, что смогут в достаточной мере загрузить столь вместительные воздушные суда.

Стоит напомнить, что 2015 год также завершился снижением пассажиропотока относительно более раннего 2014 года. Согласно официальным данным авиакомпании страны за весь прошлый год перевезли 92 миллиона человек, что свидетельствовало о падении на уровне 1,2%.


comments powered by HyperComments