Ryanair в следующие 12 месяцев получит 50 новых самолетов

Ryanair в следующие 12 месяцев получит 50 новых самолетов

Пресс-служба ирландской авиакомпании Ryanair сообщает, что в ближайший год перевозчик получит 50 новых самолетов Boeing. Речь идет о поставках Boeing 737-800 по старым контрактам, а также о начале эксплуатации специальной модификации Boeing 737MAX-200.

Резкое расширение авиапарка потребует соответствующего расширения штата компании. В Ryanair говорят, что на службу будет принято порядка 3 500 новых сотрудников, из расчета:

  • 2 000 бортпроводников;
  • 1 000 пилотов;
  • 300 офисных работников, для обслуживания новых рейсов;
  • 250 техников и сервисных специалистов.

Офисный персонал равномерно пополнит более 80 представительств компании по всей Европе. Несколько больше сотрудников примет основной офис в Дублине и польский филиал оператора в Варшаве.

В своем сообщении авиакомпания Ryanair подчеркивает, что это не единоразовое увеличение парка воздушных судов. В планах компании расширить авиапарк с нынешних 355 самолетов до 500 лайнеров в течение ближайших 5 лет. При этом компании придется нанять дополнительно до 5 000 сотрудников, но она сможет обслуживать до 160 миллионов пассажиров в год. Стоит напомнить, что именно Ryanair первой в мире преодолела отметку в 100 миллионов пассажиров в год.

Отдельного внимания заслуживает самолет Boeing 737MAX-200. Дело в том, что эта модификация разработана специалистами компании Boeing специально по заказу Ryanair. Один из крупнейших европейских лоукостеров в начале сентября 2016 года объявил о подписании эксклюзивного заказа на 100 самолетов, с опционом еще на 100 воздушных судов. При этом было объявлено, что для ирландской компании будет доработан существующий Boeing 737MAX-8, с таким расчетом, чтобы вмещать до 200 пассажиров.

Для того, чтобы новая модификация смогла вмещать на 4% пассажиров больше, конструкторам пришлось уменьшить толщину кресел и добавить дополнительный аварийный выход в средней части фюзеляжа. Зато подобная модификация, по словам Майкла О’Лири, возглавляющего Ryanair, позволит дополнительно зарабатывать на каждом самолете до 1 миллиона долларов в год.


comments powered by HyperComments