Рынок авиаперевозок России выходит из кризиса

Рынок авиаперевозок России выходит из кризиса

Обновленный прогноз аналитиков говорит о том, что рынок авиационного лизинга в стране вырастет по итогам года на 10%. А данные за октябрь 2016 года показывают, что объем пассажирских перевозок впервые за много месяцев начал расти.

Согласно оперативным данным Росавиации, в октябре текущего года все авиакомпании страны совокупно перевезли порядка 7,8 миллионов пассажиров. В октябре 2015 года данный показатель находился на отметке 7,4 миллиона человек, а значит объемы перевозок пассажиров показали прирост на уровне 4%. Последний раз рост пассажиропотока наблюдался в феврале 2016 года, но тогда прирост составил всего 0,9%. Причем предшествовавшие февралю месяцы также показывали отрицательную динамику.

О выходе из кризиса свидетельствуют и другие статистические показатели:

  • 18,572 млрд пассажирокилометров (октябрь 2016; рост 2,4%)
  • 78,8% уровень занятости кресел (октябрь 2016; рост 0,8%)

Положительную динамику объема перевозок показали все крупнейшие авиакомпании страны:

Несмотря на удивительные показатели прироста у компании “Россия” этому вряд ли стоит удивляться – во-первых, после поглощения “Дон авиа” и “Orenair” авиапарк перевозчика значительно вырос; во-вторых, все лето и осень компании передают широкофюзеляжные самолеты, ранее принадлежащие “Трансаэро”, которые сразу же вводятся в эксплуатацию.

Учитывая, что руководство авиакомпании уже озвучило планы аренды дополнительных Boeing-777ER, а группа “Аэрофлот” обсуждает возможность передачи контракта на 10 SSJ-100 предназначавшихся “Аэрофлоту”, стоит ожидать дальнейшего стремительного роста объема перевозок.

Одновременно с отчетом Росавиации, прозвучали слова генерального директора Аналитического кредитного рейтингового агентства Екатерины Трифоновой:

По итогам текущего года российский рынок авиационного лизинга вырастет на величину до 10%.

Расширение данного сегмента не противоречит общему прогнозу для лизингового рынка в России. Ожидается, что совокупный прирост будет на уровне 10%. Причем показатели вырастут впервые с 2013 года.

Выступая на конференции “Эффективные инструменты роста” Екатерина Трофимова выразила мнение, что российская экономика дальше падать не может и теперь будет показывать постепенный рост.


comments powered by HyperComments