Старт серийного производства МС-21 запланировали на 2018 год

Старт серийного производства МС-21 запланировали на 2018 год

Генеральный директор государственной корпорации “Ростех” Сергей Чемезов, на встрече с Владимиром Путиным, заявил, что старт массового производства российского лайнера «Магистральный самолёт XXI века» запланирован на 2018 год.

По словам руководителя госкорпорации, сейчас заканчиваются испытания двигателя Пд-14. Сразу после завершения первого этапа приступят ко второму – летным испытаниям. Они запланированы на конец 2016 начало 2017 годов. В случае успешного прохождения всех испытаний МС-21, серийное производство среднемагистральных российских самолетов начнется в 2018 году. Как отметил Сергей Чемезов никаких оснований для переноса старта массовой сборки нет.

Стоит напомнить, что первый экземпляр МС-21 уже собран на Иркутском авиационном заводе. Первая выкатка перспективного воздушного судна состоялась 8 июня 2016 года. На мероприятии присутствовало порядка 800 человек, треть из которых приехали из-за рубежа.

В церемонии участвовали многие государственные деятели России. Среди них особо можно отметить премьер-министра Дмитрия Медведева, его заместители Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин, руководитель минпромторга Дмитрий Мантуров, президент Объдиненной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь и другие.

МС-21 – новейший российский пассажирский самолет, совместно разрабатываемый ОКБ “Яковлева” и корпорацией “Иркут”. Основной модификацией лайнера будет МС-21-300, которая рассчитана на перевозку 180 пассажиров. Помимо этого разработчик имеет планы по созданию МС-21-200 и МС-21-400. Основными конкурентами считаются Boeing-737MAX и Airbus A320neo.

Как утверждают специалисты корпорации “Иркут”, лайнер имеет хорошие шансы на успех за рубежом. Среди конкурентных преимуществ называются:

  • передовая аэродинамика;
  • возможность использовать современные двигатели (американские Pratt&Whitney или отечественные ПД-14);
  • конкурентоспособная стоимость (до 85 миллионов долларов);
  • увеличенный диаметр фюзеляжа (позволяющий расширить пассажирский салон и багажные отсеки).

Во время церемонии первой выкатки многие западные журналисты высоко оценили характеристики лайнера и признают, что российская авиастроительная промышленность продвинулась далеко вперед. Вместе с тем, эксперты указывают, что ожидать высокий спрос со стороны иностранных авиакомпаний не следует, потому что рынок уже законтрактован примерно на 75% вплоть до 2025 года.

Тем не менее, у производителя особых опасений по поводу заказов нет. Уже сейчас подписаны твердые контракты более чем на 200 единиц техники, что означает полную загруженность производства примерно на 5 лет с момента выхода на плановую сборку 40 самолетов в год, что ожидается лишь к 2020 году.

Основными заказчиками выступают:

  1. Авиакапитал-Сервис (для группы “Аэрофлот”) – 50 штук + 35 (опцион)
  2. Ильюшин Финанс – 28 штук + 22 (опцион)
  3. ВЭБ-Лизинг – 30 штук
  4. Crecom Burj Berhad (Малайзия) – 25 штук + 25 (опцион)
  5. Сбербанк Лизинг – 20 штук

Кроме того, согласно новому плану развития авикомпании “Нордавиа”, которая собирается стать вторым российским лоукостером, в ближайшей перспективе будут приобретаться именно МС-21.


comments powered by HyperComments