Установлен рекорд по продолжительности перелета

Установлен рекорд по продолжительности перелета

Самолет австралийской Qantas Airlines провел тестовый перелёт, который длился 19 часов. Boeing 787-9 Dreamliner летел из Нью-Йорка в Сидней. Это был тестовый полет, на борту находились сотрудники компании-авиаперевозчика, а также добровольцы.

Основной целью перелета было исследование нагрузок на организм суточного перелета. Перед началом полета всем раздали приборы, фиксирующие самочувствие. Пилотам периодически делали электроэнцефалограмму, дабы оценить степень усталости.

Пассажирам выдали медицинский наборы, в который вошли таблетки мелатонина, успокоительное и очки, имитирующие солнечный свет. Для подготовки к смене часовых поясов специалисты разработали график сна, бодрствования и питания. Пассажиры спали на разбирающихся кроватях и танцевали между кресел, чтобы размяться. Питание также было сбалансировано и составлено после консультации с диетологами. Пассажирам подавали картофельный суп, сэндвич с жареным сыром, пюре из авокадо, салат. Все пассажиры лайнера вели дневник, где фиксировали свое состояние до рейса, во время него и в течение двух недель после. На борту были 50 человек, в том числе, 6 пассажиров-добровольцев (постоянных клиентов авиакомпании), 6 пилотов и сотрудники Qantas Airlines. Летели без багажа и с полными баками, чтобы топлива хватило еще на полтора часа полета.

Перелет прошел успешно. Генеральный директор Qantas Airlines Алан Джойс рассказал журналистам:

Это исторический момент для Qantas и для мировой авиации. Это часть большого проекта Sunrise. После 19 часов перелета я, как и другие пассажиры, чувствую себя прекрасно. Мы должны продемонстрировать, что это безопасно.

Авиалайнер преодолел более 16 тысяч километров. В небе он провел 19 часов 16 минут. Это рекорд по продолжительности полета.


comments powered by HyperComments