В аэропортах ОАЭ будут сканировать сетчатку

В аэропортах ОАЭ будут сканировать сетчатку

В ближайшем будущем во всех аэропортах Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) установят биометрические системы сканирования пассажиров.

Данная инициатива сейчас обсуждается в правительстве. Руководство эмиратов устанавливает сроки ввода новой системы. Электронные приборы станут сканировать сетчатку глаза, идентифицировать отпечатки пальцев и распознавать черты лица. Необходимость ввода такой системы обусловлена резким ростом пассажиропотока а арабских странах. Пока аппараты биологического контроля работают лишь в нескольких аэропортах, за время тестирования они помогли предотвратить въезд почти 400 тысяч человек, внесенных в черный список Эмиратов.

Отметим, что за последнее время системы биологического сканирования набирают популярность во всем мире. Так, во многих странах появились паспорта с чипами, хранящими информацию о владельце. Аналитики отмечают, что именно в ОАЭ внедрить повсеместно био-сканирование гораздо легче, чем, к примеру, в Европе или Америке. Причиной тому является авторитарный режим правления, царящий в арабских странах, а значит, нововведение не вызовет у граждан сопротивления и волны протестов.


comments powered by HyperComments