В Австралии ввели «правило 2-х человек в кабине самолета»

В Австралии ввели «правило 2-х человек в кабине самолета»

Вчера, 30 марта, правительство Австралии ввело новое требование к работе летного экипажа: в кабине всегда должно оставаться два летчика.

Данное решение стало результатом анализа крушения лайнера авиакомпании Germanwings, который был намеренно направлен вниз вторым пилотом, решившим покончить жизнь самоубийством. В момент катастрофы второй пилот был один в кабине, а оказавшийся снаружи капитан не смог взломать дверь. В этой катастрофе погибли 150 человек.

Вице-премьер Австралии Уоррен Трасс, комментируя нововведение, заявил: если летчик вынужден покинуть кабину, временно его место должен занять бортпроводник. Данное правило станет действовать на внутренних и международных  самолетах, где находится 50 и более пассажиров. Правило вступило в силу сразу после его оглашения.

Отметим, что подобное правило требование вступило в силу в Канаде и Новой Зеландии – в этих странах регуляторы ввели новшество в течение суток после упомянутой катастрофы. Европейское агентство по безопасности в сфере гражданской авиации вынесло рекомендацию всем странам перенять указанную инициативу.


comments powered by HyperComments