В небе зарегистрировано рекордное количество самолетов

В небе зарегистрировано рекордное количество самолетов

В небе зафиксирован новый рекорд самолетов, совершивших полет за один день. 29 июня в небо взлетело более 200 тысяч лайнеров.

За сутки было зафиксировано всего 202 157 самолетов. Одновременно в небе находились 19 тысяч лайнеров, в то время, как в среднем данный показатель составляет около 11 тысяч.

О рекорде сообщил онлайн-сервис Flightradar. Это веб-сервис, где можно  наблюдать в реальном времени за положением воздушных судов. К системе подключены самолеты по всему миру, на борту которых имеется транспондер типа ADS-B. Сервис доступен всем желающем в тестовом режиме на протяжении 30 минут, после которых предлагается платная подписка.

Сообщение о зафиксированном рекорде появилось в Твиттере на официальной страничке Flightradar 30 июня. Больше всего лайнеров пролетало над США, Средним востоком, Индией, Юго-Восточной Азией. Самыми спокойными являются области над Россией, западным Китаем, западной Австралией, северной Скандинавией, центральной Африкой. Интересно, что над Ливией пролетел всего лишь один лайнер, управляемый одним пилотом.

Компания Flightradar круглосуточно следит за движением воздушных суден при помощи транспондера. Согласно статистике, число параллельных рейсов обычно возрастает в июле и августе, когда в небе могут находиться одновременно около 16 тысяч самолетов. Самое разгруженное небо бывает в период после 20 декабря до середины января.

Согласно данным Международной Ассоциации Воздушного Транспорта, ежегодно услугами авиакомпаний пользуются около 4 миллиардов пассажиров. По прогнозам, в ближайшие 20 лет это количество удвоится.


comments powered by HyperComments