В России планируют продавать лишние билеты на самолет

В России планируют продавать лишние билеты на самолет

Российские авиакомпании выступили с предложением ввести в правила обслуживания клиентов систему овербукинга. При такой схеме билетов на лайнер продается больше, чем мест в самолете. В настоящий момент перевозчики ждут решения от Минтранса.

Инициативная группа пояснила: согласно статистике, около 10% билетов сдается за пару дней до вылета. Во многих странах овербукинг легализован и успешно работает. Если вдруг реальных пассажиров оказывается больше, чем мест в самолете, некоторым приходится ждать следующего рейса. Иногда таким клиентам предоставляют денежную компенсацию. Кроме того, часто туристов пересаживают в бизнес-класс.

Авиаэксперт Роман Гусаров заявил: в законодательстве Российской Федерации нет регламента по дальнейшей работе с пассажирами, которым не хватит места в салоне самолета. Он также рассказал, что некоторые местные перевозчики давно негласно практикуют овербукинг, а продажу «лишних» билетов объясняют сбоем в компьютерной системе бронирования.

Отметим, что с лета 2014 года российские авиакомпании жалуются на убытки, связанные с трудностями в экономической ситуации.


comments powered by HyperComments