В Шереметьево значительно увеличат пропускную способность терминала С

В Шереметьево значительно увеличат пропускную способность терминала С

Генеральный директор московского аэропорта “Шереметьево” Михаил Василенко сообщил журналистам, что пропускная мощность терминала С в течение 2018 года будет увеличена до 20 миллионов пассажиров в год. На реализацию амбициозного проекта выделят 80 миллионов долларов.

Терминал С международного аэропорта “Шереметьево” входит в северный терминальный комплекс. В настоящий момент он обслуживает преимущественно чартерные рейсы российских авиакомпаний. Пропускная способность объекта не превышает 6 миллионов пассажиров в год. Если говорить про российских перевозчиков, чаще всего здесь приземляются самолеты Nordwind Airlines, которые возят отдыхающих в Грецию, Испанию, Тайланд и другие страны.

Примечательно, что столь масштабная реконструкция терминала не планировалась. Однако, недавно, руководители московского аэровокзала пересчитали стоимость работ по модернизации северного терминального комплекса и смогли изыскать средства на дополнительные работы. 80 миллионов долларов “нашлось” благодаря снижению стоимости возведения терминала В и строительства подземного перехода между северными и южными объектами аэропорта.

Согласно новым данным господина Василенко, инвестиции будут распределены так:

  • 305 млн долларов – строительство терминала В
  • 245 млн долларов – подземный переход между севером и югом аэровокзала
  • 150 млн долларов – строительство нового, третьего топливо-заправочного комплекса
  • 85 млн долларов – новый грузовой комплекс
  • 80 млн долларов – реконструкция терминала С

Также стало известно, что после окончания реконструкции, начнут строить второе здание терминала С. Согласно предварительному проекту, завершение всех работ состоится до конца 2022 года. Финансовая и техническая информация по данному проекту не разглашается.

Аэропорт “Шереметьево” входит в Московский авиационный узел. В период кризиса отрасли стал уверенно наращивать пассажиропоток и с начала 2016 года вышел на первое место в России по данному показателю. Согласно официальным данным, в 2015 году через здания аэровокзала прошло 31,612 миллионов пассажиров.

С января по сентябрь 2016 года “Шереметьево” обслужило 25,249 миллионов человек, показав прирост в 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основной аэропорт приписки крупнейшего российского перевозчика – компании “Аэрофлот”, а также его партнеров по альянсу SkyTeam.


comments powered by HyperComments