В Тюмени птицы атаковали самолет

В Тюмени птицы атаковали самолет

В тюменском аэропорту «Рощино» во время взлета Boeing-737 столкнулся со стаей птиц.

Самолет направлялся в Новый Уренгой, на борту находилось 95 пассажиров и 6 членов летного состава. В результате лайнер получил повреждения, но полет прошел успешно, благодаря грамотной работе экипажа. После посадки провели техосмотр, показавший, что при столкновении с птицами были повреждены элементы правого двигателя.

Авиакомпания «Ямал», которой принадлежит данный самолет, опубликовала пресс-релиз, где сообщается: в Рощино возникла ситуация, угрожавшая жизни и здоровью людей. Произошло это из-за того, что сотрудники аэровокзала не обеспечили орнитологическую безопасность полетов. Представители перевозчика заявили: на территории аэропорта нет оборудования, отпугивающего птиц.

Отметим, что подобный инцидент произошел в июле 2012 года: черный коршун попал в левый двигатель Boeing-737-528. Тогда тоже никто не пострадал, однако из-за полученных повреждений лайнер долго не эксплуатировался. По данному делу состоялся суд, который постановил: взыскать с представителей аэропорта в пользу авиакомпании 1,5 млн. руб.


comments powered by HyperComments