Внутренние рейсы хотят сделать дешевле, а международные – дороже

Внутренние рейсы хотят сделать дешевле, а международные – дороже

В Госдуме представлен проект, направленный на подорожание международных авиарейсов и удешевление внутренних.

Внести поправки в Налоговый кодекс предложил Олег Нилов, заместитель руководителя «Справедливой России». Он считает нужным обложить международные перевозки 18% НДС, а внутренние – обнулить. Налоговую ставку планируют распространить на услугу воздушной транспортировки пассажиров и багажа за пределы России. В настоящий момент 18%-ая ставка НДС по внутренним авиаперевозкам не распространяется лишь на 2 направления: Республика Крым и Севастополь. Эти субъекты пользуются преференциями, направленными на поддержание туристического потока.

Парламентарий пояснил: такой шаг аннулирует налоговый приоритет международного авиасообщения. В результате для граждан РФ вырастет привлекательность внутреннего туризма, что будет способствовать развитию экономики страны в целом.

Данная инициатива вызвала сомнения у председателя Союза пассажиров Кирилла Янкова. Он заявил, что дороговизна билетов на внутренние рейсы связана с другими факторами. К примеру, чистка снега зимой, существование убыточных аэропортов с несколькими рейсами в день и пр. Кроме того, на цену внутрироссийских полетов влияет и дороговизна топлива, вызванная отсутствием конкурентов в этой сфере. А значит, нужно бороться с монополизмом поставщиков топлива.


comments powered by HyperComments