Авиакомпания “Азимут” получила третий Sukhoi SuperJet 100

Авиакомпания “Азимут” получила третий Sukhoi SuperJet 100

Авиакомпания “Азимут” официально сообщила – в базовый аэропорт Ростова-на-Дону прибыло третье воздушное судно нового российского перевозчика. 13 августа 2017 года из Ульяновска прилетел Sukhoi SuperJet 100 с бортовым номером RA-89036. Перед этим самолет прошел полное техническое обслуживание и получил фирменную ливрею.

Третий лайнер поступил в авиапарк “Азимута” с вторичного рынка – судя по данным из открытых источников, самолет был собран в 2014 году. До этого технику эксплуатировала авиакомпания “Ямал”. Как и два предыдущих самолета новой авиакомпании с юга России, данный SSJ-100 выполнен в одноклассной компоновке (102 пассажирских места) и имеет увеличенную дальность полета.

В настоящий момент Sukhoi SuperJet 100 – единственный тип лайнеров в авиапарке компании “Азимут”, концепция которой подразумевает эксплуатацию образцов отечественной техники. Воздушные суда новому владельцу передает Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), с которой перевозчик подписал твердый контракт на поставку 8 лайнеров.

В рамках данного соглашения первые два самолета прибыли прямо с завода изготовителя. И сейчас на балансе авиакомпании “Азимут” находятся воздушные суда с номерами:

  • RA-89036
  • RA-89079
  • RA-89080

Напомним, что новую российскую авиакомпанию в Ростове-на-Дону создали Виталий Ванцев (входит в число совладельцев московского аэропорта “Внуково”) и Павел Удод (входил в число топ-менеджеров авиакомпании “Якутия”). Основная цель нового перевозчика – развитие маршрутной сети на юге России. Компания будет базироваться в новом аэропорту Ростова-на-Дону и приступит к первым полетам в сентябре 2017 года.


comments powered by HyperComments