The Boeing Company

boeing ЛоготипThe Boeing Company – один из крупнейших мировых производителей. Американская компания, помимо строительства коммерческих самолетов, занимается разработкой и производством спутников, систем связи, ракет и различных видов оружия, стартовых комплексов.

В настоящее время штаб-квартира Boeing находится в Чикаго, однако представительства компании есть не только в США, но и в 70 других странах мира. Boeing является нанимателем для 170 тысяч сотрудников, причем 140 тысяч из них имеют дипломы о высшем образовании.

Это сегодня Boeing является лидером авиапромышленности и может нанимать тысячи сотрудников, хотя еще чуть меньше века назад компания, основанная Ульямом Боингом, бывшим студентом Йельского университета, сколотившим свое состояние на продаже леса, была более чем скромным предприятием.

История Boeing

Первая компания молодого энтузиаста именовалась «Тихоокеанским авиаклубом» (то есть компанией как таковой не являлась) и располагалась в перестроенном лодочном ангаре.

Самолеты сначала там не строили, а зарабатывали тем, что сдавали в аренду аэроплан. Конструкция этой машины не очень устраивала Боинга, поэтому он решил вместе с помощниками разработать свою конструкцию водного самолета. Создав два новых самолета, Боинг в 1916 году сразу же зарегистрировал первую компанию, которая должна была поставлять водные самолеты для армии Штатов. На ее организацию владелец вложил колоссальные по тем временам деньги – 100 тысяч долларов.

10 лет спустя компания Boeing начала осваивать почтовые авиаперевозки и построила первый в мире почтовый самолет, а в 1930 году Боинг представил свой первый грузопассажирский самолет.

Со временем компания пополнялась новыми подразделениями, а во время Второй мировой она стала мировым лидером по производству военной авиатехники. В 50-е годы первый полет совершил Boeing 367-80 – прародитель всех будущих «семисотых». В 60-е годы, во время разгара «космической гонки», компания начала осваивать космическое направление деятельности.

Тяжелые времена для Boeing – не пустой звук. Периодически компания испытывала немалые трудности.

Немало проблем для нее создала растущая популярность европейской Airbus, представившей на суд общественности успешные модели А320, А330 и А340.

Несмотря на жесткую конкуренцию, которая, следует отметить, не ослабла и сегодня, Boeing продолжает занимать лидирующие позиции в авиапроме. Ежегодно компания поставляет заказчикам не менее 3 сотен самолетов, и количество заказов с каждым годом становится все больше.

О пассажирских самолетах Boeing

Первую модель, Boeing 377 Stratocruiser, начали эксплуатировать в далеком 49 году. Этот самолет мог вместить всего 100 человек, а максимальная дальность полета на нем составляла 6700 километров.

После выпуска этого самолета стартовала разработка «семисотых» боингов. Сегодня компания разработала и выпустила 9 серий таких самолетов. Первый «семисотый», Boeing 707, взлетел в небо в 54 году.

Знаменитый 747-й совершил свой первый полет в 69-м. На тот момент этот самолет стал настоящим прорывам в сфере пассажирских перевозок. Он превосходил все другие самолеты своими габаритами, весом и вместимостью пассажиров. Всего было создано 7 модификаций 747-го.

В 2009 году компания Boeing представила свою новую модель пассажирского самолета – Boeing 787 Dreamliner. Этот двухмоторный самолет может вмещать до 330 пассажиров. Примечательно то, что его корпус полностью изготовлен из композиционных материалов. Максимальная дальность полета лайнера составляет 16 тысяч километров.

Компания Boeing доказала всему миру, что ее популярность зиждется на вполне реальной основе.

Высокие продажи самолетов, инновационные технологии, расширение штата сотрудников, увеличение ежегодной прибыли – все это говорит о том, что компания продолжает развиваться, несмотря на конкуренцию и экономические кризисы.