Под Санкт-Петербургом появится новый аэропорт для лоукостеров

Под Санкт-Петербургом появится новый аэропорт для лоукостеров

Информационное агентство “РИА-Новости” сообщает, что власти Ленинградской области и Министерство транспорта России согласовали проект строительства нового пассажирского аэропорта в поселке “Сиверский” Гатчинского района. Новая воздушная гавань будет рассчитана на обслуживание региональных и низкотарифных перевозчиков.

Аэропорт “Сиверский” начнут строить на базе бывшего военного аэродрома, расположенного в 70 километрах южнее Санкт-Петербурга. Общий объем инвестиций оценивается примерно в 5-6 миллиардов рублей. Инвестором проекта выступает компания «Евросиб», специалисты которой уже представили концепцию будущего аэропорта. По их мнению, новая воздушная гавань прекрасно справится с обслуживанием грузовых самолетов, лайнеров лоукостеров и малой коммерческой авиации.

Военный аэродром “Сиверский” был построен в 1937 году и поначалу имел только грунтовое покрытие. В настоящий момент здесь две полноценные взлетно-посадочные полосы, на которые неоднократно приземлялись советские самолеты Ту-134 и Ил-76. Объект находится в ведении Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Но нынешние владельцы готовы передать здания и всю инфраструктуру в собственность Ленинградской области.

Эксперты отрасли и власти региона давно говорят о том, что строительство подобного объекта даст толчок к развитию области и района, привлечет в “Гатчину” серьезные инвестиции. Поддержал идею и Министр транспорта России Максим Соколов, который сообщил журналистам, что правительство приветствует подобные начинания.

Стоит заметить, что в настоящий момент в России действует лишь один лоукостер – авиакомпания “Победа”. При этом низкотарифный перевозчик базируется в столице и выполняет большинство рейсов из Москвы. До недавнего времени ни о каких серьезных планах развития маршрутной сети из северной столицы речи не шло. Поэтому не совсем ясно, какие именно лоукостера будут летать в аэропорт “Сиверский”.

С другой стороны, новая воздушная гавань вряд ли начнет работать ранее 2020 года. А к тому времени в России может появится второй лоукостер, ведь разговоры о его создании идут уже не первый год. Не исключено также, что в область начнут летать некоторые европейские авиакомпании.


comments powered by HyperComments