10 широкофюзеляжных самолетов “Трансаэро” не подлежат восстановлению

10 широкофюзеляжных самолетов “Трансаэро” не подлежат восстановлению

Генеральный директор группы компаний “Аэрофлот” Виталий Савельев сообщил журналистам информационного агентства ТАСС, что 10 самолетов из авиапарка обанкротившейся компании “Трансаэро” не подлежат восстановлению, и не будут приняты на баланс ПАО “Аэрофлот – российские авиалинии”.

1 декабря 2015 года в презентации для инвесторов было объявлено, что новая объединенная авиакомпания “Россия” (дочернее предприятие группы “Аэрофлот”) получит 24 широкофюзеляжных самолета, ранее эксплуатируемых компанией “Трансаэро”. Все воздушные суда принадлежат компаниям “ВЭБ-лизинг”, “ВТБ Лизинг” и “Сбербанк Лизинг”, и после прохождения сервисного обслуживания будут переданы новому пользователю. По оценкам экспертов речь шла о 14 Boeing 747, 5 Boeing 767 и 5 Boeing 777.

Однако, вскоре выяснилось, что воздушные суда “Трансаэро”, возвращенные лизингодателям, находятся в плохом техническом состоянии. Для восстановления летной годности этих машин требуется большая работа, немалые средства и время.

Самолеты, находящиеся в более или менее исправном состоянии, постепенно вводились в эксплуатацию и передавались “России”. При этом сроки нередко срывались, что приводило к отмене рейсов.

В конце концов, в ситуацию пришлось вмешаться лично Президенту России Владимиру Путину. Было подготовлено поручение:

Правительству Российской Федерации совместно с публичными акционерными обществами «Аэрофлот – российские авиалинии», «Сбербанк России», «Банк ВТБ», акционерным обществом «Авиакомпания «Россия» и государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» в рамках ранее заключенных соглашений обеспечить ввод в эксплуатацию дальнемагистральных воздушных судов в целях улучшения транспортной доступности субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. Срок – 1 декабря 2016 года.

Эксперты авиаотрасли предположили, что обычные механизмы изыскания денег и мобилизации ресурсов для восстановления широкофюзеляжных лайнеров уже не работали, а вышеназванные банки отказывались нести затраты.

Так или иначе, но в течение 2016 года семь Boeing 747-400 и пять Boeing 777-300, ранее принадлежащие “Трансаэро”, поступили на баланс авиакомпании “Россия”. Еще два самолета, по словам Виталия Савельева, восстановлены и их готовят к передаче.

Остальные требуют таких средств на восстановление, что лизингодатели не готовы их тратить. Нерентабельно.
– генеральный директор группы “Аэрофлот”, Виталий Савельев

При этом глава “Аэрофлота” пояснил, что большинство из оставшихся 10 самолетов представлены моделью Boeing 747.


comments powered by HyperComments