Антимонопольная служба может отобрать у “Аэрофлота” международные маршруты

Антимонопольная служба может отобрать у “Аэрофлота” международные маршруты

Руководитель Федеральной антимонопольной службы России, Игорь Артемьев, сообщил информационному агентству “Интерфакс”, что агентство внимательно изучает ситуацию с передачей “Аэрофлоту” международных маршрутов “Трансаэро”. По его словам, распределение выгодных маршрутов прошло без всякого обсуждения и, вполне вероятно, что осенью 2016 года ФАС рекомендует пересмотреть данное решение.

Руководитель антимонопольного ведомства заметил, что сейчас ФАС изучает и анализирует рынок авиационных услуг России после ухода одного из крупных игроков. При этом служба не участвовала в оценке необходимости передачи международных маршрутов “Трансаэро” единственному перевозчику и не поддерживает это решение. Однако, как заметил Игорь Артемьев, служба должна и действует только в рамках текущего законодательства. Поэтому для отмены решения и перераспределения маршрутов среди других игроков рынка необходимо провести тщательный анализ и подготовить отчет правительству.

В октября 2015 года межведомственная комиссия, которая допускает авиакомпании к международным полетам, передала десятки международных направлений “Трансаэро” компании “Аэрофлот”. Формально, данные маршруты переданы крупнейшему перевозчику страны до октября 2016 года. Но во всех документах об этом решении указано, что имеется возможность пролонгации допуска.

В самом “Аэрофлоте” проблем никаких не видят – по данным статистики, сейчас компания контролирует лишь 42% российского рынка авиаперевозок. А значит у антимонопольной службы нет реальных поводов для беспокойства и принятия регулирующих решений.


comments powered by HyperComments