Авиакомпания CityJet удовлетворена опытом эксплуатации SSJ-100

Авиакомпания CityJet удовлетворена опытом эксплуатации SSJ-100

Генеральный директор ирландской авиакомпании CityJet Пэт Бёрн сообщил журналистам Air Transport World, что руководство перевозчика удовлетворено работой двух первых Sukhoi SuperJet 100, которые недавно появились в их авиапарке.

Господин Бёрн рассказал изданию, что SSJ-100 активно использовались на протяжении четырех месяцев и за это время у руководства CityJet не появилось повода для нареканий. Российские самолеты летают строго по расписанию, не грешат поломками и показывают высокую топливную эффективность.

Генеральный директор компании особо подчеркнул безукоризненную работу двигателей. По словам топ-менеджера, турбовентиляторные двигатели SaM146 производства PowerJet (СП Safran и НПО “Сатурн”) показывают эффективность превышающую ожидания.

Была поднята тема мокрого лизинга. Компания CityJet на целый месяц отдавала один из лайнеров в парк финской авиакомпании Nordic Regional Airlines (Norra). Несмотря на некоторые опасения, российский самолет показал себя с самой лучшей стороны – в течение месяца готовность регионального лайнера к полетам составляла 100% и он всегда вылетал по расписанию.

“Это заставило нас гораздо больше поверить в самолет”,
— генеральный директор CityJet Пэт Бёрн.

Также господин Бёрн отметил, что Sukhoi SuperJet 100 очень понравился пассажирам компании. Многие из них признали, что воздушное судно превосходит по уровню комфорта стандартные региональные машины и практически не отличается от полноценных узкофюзеляжных аэробусов.

Руководитель CityJet признал, что компания испытывала некоторые опасения при начале эксплуатации российских лайнеров. Новая техника вводилась в авиационный парк постепенно и осторожно. Но сейчас все опасения остались в прошлом, компания с нетерпением ждет поставки третьего SSJ-100, а уже к середине 2017 года планирует эксплуатировать 8 новых лайнеров.

Напомним, что в апреле 2016 года российский самолет Sukhoi SuperJet 100 отмечал пятилетие коммерческой эксплуатации. Производитель подводил итоги деятельности, вспоминал первые полеты и делился планами на будущее.


comments powered by HyperComments