Авиакомпания Emirates обновила рекорд беспосадочного перелета

Авиакомпания Emirates обновила рекорд беспосадочного перелета

Самолет Airbus А380 авиакомпании Emirates пробыл в воздухе 17 часов и 15 минут, пролетев при этом расстояние в 14,2 тысяч километров. Это стало новым официальным рекордом беспосадочного полета по дальности расстояния и времени пребывания в воздухе.

Лайнер вылетел из Дубая и преодолев океан приземлился в аэропорту города Окленд (штат Калифорния), при этом он сумел обновить предыдущие рекорды гражданской авиации сразу в двух номинациях.

Примечательно то, что открыв новый маршрут самолетом компании Airbus, в дальнейшем авиакомпания собирается использовать на данном направлении его прямого конкурента – Boeing 777. При этом в пресс-релизе компании подчеркивают, что появление прямого рейса позволяет сократить общее время перелета между Дубаем и Оклендом на 3 часа.

Предыдущий рекорд гражданской авиации принадлежал авиакомпании Qantas (Австралия). В 2014 году самолет перевозчика совершил беспосадочный перелет между Сиднеем и Дубаем, преодолев расстояние в 13,8 тысяч километров.

Стоит отметить, что новый рекорд вряд ли продержится слишком долго. Авиакомпания Emirates уже анонсировала новый прямой рейс из Дубая в Панаму. Согласно мнению экспертов, такой перелет займет не менее 17,5 часов времени, а расстояние между городами несколько больше текущего рекорда.

Emirates Airline – национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов и крупнейшая компания в данной сфере на Ближнем Востоке. Несмотря на относительно молодой возраст (компания основана в 1985 году) уже сейчас занимает третье место в мире по прибыльности. Авиапарк перевозчика считается одним из самых молодых в мире.


comments powered by HyperComments