Авиакомпания Red Wings меняет самолеты

Авиакомпания Red Wings меняет самолеты

Средства массовой информации, ссылаясь на источники в компании Red Wings, сообщают, что принято решение отказаться от использования самолетов SSJ-100. Одновременно с этим появились данные, что перевозчик попытается взять в операционный лизинг лайнеры Ту-214, ранее использовавшиеся “Трансаэро”.

В начале апреля 2016 года генеральный директор авиакомпании Евгений Ключарев подписал указ согласно которому Red Wings выведут из своего авиапарка самолеты Sukhoi Superjet 100. Данное решение появилось после того как владелец воздушных судов, Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), отказала перевозчику в дальнейшей аренде. Лайнеры долетают до конца мая 2016 года, а затем будут возвращены производителю. Всего в парке авиакомпании насчитывалось 5 подобных единиц техники.

Почему было принято подобное решение со стороны государственного лизингодателя никто не комментирует. Однако, дотошные исследователи проблемы нашли на официальном сайте Арбитражного суда России два иска от предприятия “Гражданские самолеты Сухого” к Red Wings на общую сумму превышающую 300 миллионов рублей. Во втором из документов присутствует требование к авиакомпании погасить задолженность за аренду SSJ-100.

Практически сразу же после распространения данной информации, появились сведения, что руководство “Красных крыльев” ведет переговоры с “Ильюшин финанс” (ИФК) о возможности лизинга двух грузовых самолетов Ту-204 и трех пассажирских Ту-214. Ранее данные лайнеры летали в ливреях “Трансаэро”, а ныне никем не используются. Исполнительный директор Red Wings Сергей Савостин комментируя переговоры сказал журналистам, что “тушки” должны будут заменить в авиапарке перевозчика отозванные SSJ-100. Он также заметил, что в отдаленной перспективе компания планирует взять также Ан-148 и Ту-204-300 ранее эксплуатировавшиеся “Владивосток авиа”.

Стоит напомнить, что в настоящее время идет подготовка к сделке по передаче 74% акций Red Wings к ИФК. Разрешение от Объединенной авиастроительной корпорации у участников уже есть. Осталось согласовать детали и оформить документы.

Авиакомпания Red Wings знаменита тем, что использует в своей деятельности только самолеты российского производства. В авиапарке компании до недавнего времени насчитывалось 13 лайнеров Ту-204, Ту-214 и Sukhoi Superjet 100.


comments powered by HyperComments