Авиакомплекс Ильюшина решил возродить производство Ил-96

Авиакомплекс Ильюшина решил возродить производство Ил-96

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU – ОАО “Авиационный комплекс имени Ильюшина” в качестве одной из перспективных программ рассматривает возобновление серийного производства пассажирских самолетов Ил-96, сообщил генеральный конструктор компании Николай Таликов журналистам в пятницу в Ульяновске.

“Идут разговоры о восстановлении производства Ил-96 в различных вариантах. Ожидается, что это будет глубокая модернизация лайнера”, – сказал Таликов.

По его словам, в настоящее время самолеты Ил-96 эксплуатируют две авиакомпании. “Это, прежде всего, президентский авиаотряд, что уже говорит о надежности воздушного судна, и кубинская авиакомпания”, – уточнил генеральный конструктор.

Он напомнил, что в ближайших планах авиакомплекса – возобновление производства в России пассажирского самолета Ил-114. “Эта работа является частью программы импортозамещения, заявленной руководством страны”, – отметил Таликов.

Ил-96 – пассажирский дальнемагистральный широкофюзеляжный самолет, производился серийно в 1993-2013 годах на мощностях ОАО “Воронежское акционерное самолётостроительное общество”.

Ил-114 – турбовинтовой пассажирский самолет для местных авиалиний. Серийное производство предполагалось на Ташкентском авиационном производственном объединении имени Чкалова (ТАПОиЧ, в настоящее время перепрофилировано). Всего было построено 17 машин.

Кроме того, АО намерено через 6-7 лет завершить разработку нового тяжелого транспортного самолета Ил-106. “Мы уже получили добро от министерства обороны РФ на этот проект, который раньше имел название “Ермак”. На данный момент разрабатывается эскизный проект. Думаю, в 2022-2023 годах можно будет говорить серьезно об этом воздушном судне”, – сказал Таликов. По его словам, это будет принципиально новый самолет на 80-100 тонн полезной нагрузки.

Параллельно компания ведет работу над созданием среднего и легкого военно-транспортных самолетов. “По среднему – мы приступили к разработке и выпускаем документацию. Заканчиваем документацию и по легкому военно-транспортному самолету, серийное производство которого запускается в Воронеже,” – сказал Таликов.

В ближайших планах авиакомплекса – организация строительства на ульяновском заводе “Авиастар-СП” транспортных Ил-76ТД-90 (гражданская версия модернизированного Ил-76, который ранее выпускался на авиазаводе в Ташкенте). “Потенциальные заказчики – российские эксплуатанты и авиакомпании из Юго-Восточной Азии, Африки, а также Китая”, – добавил генконструктор.


comments powered by HyperComments