Эстонские спецслужбы будут просматривать брони билетов

Эстонские спецслужбы будут просматривать брони билетов

Эстонские спецслужбы получат доступ к данным о бронировании билетов на самолет. Эти сведения будут предоставлены местными авиакомпаниями. Поправки, предусматривающие такие возможности, принял парламент страны 18 ноября. Инициаторы законопроекта рассказали, что нововведение поможет органам правопорядка разыскивать преступников, а также предотвращать  теракты.

Законопроект уравнял права таможенников с правами полицейских при проверке всех, кто пересекает границу страны. Компании,  занимающиеся железнодорожными перевозками, теперь обязаны передавать спецслужбам информацию о перемещении физических и юридических лиц по Эстонии.

Сотрудники местных авиакомпаний выразили надежду, что новшество не доставит пассажирам никаких не удобств и не отразится на продажах авиабилетов.

Представители эстонского парламента заявили: предпринятые действия направлены на усиление охраны границ государства. Напомним, что 13 ноября российских рыбаков осудили за нарушение границы с Эстонией. Суд приговорил их к 2 месяцам лишения свободы и депортации.


comments powered by HyperComments