Интересные факты о Внуково

Интересные факты о Внуково

Аэропорт Внуково — первое, что видят миллионы гостей столицы России. Является одним из крупнейших аэропортов страны. Расположен аэровокзал в 10 км к юго-западу от МКАД.

Мало кто знает, откуда появилось название аэропорта «Внуково», разместившегося в одноименном районе. Название же самого района восходит корнями к деревушке Внуково, некогда стоявшей на этом месте еще в 16 веке. Историки считают: деревенька получила название от своих первых владельцев. Одним из них был Семен Григорьевич, потомок смоленских князей по прозвищу «Внук».

Открытие аэродрома на данной территории было запланировано на 18 августа 1941 года. Но из-за начала Великой Отечественной войны он был открыт раньше — 2 июля 1941 года. Эта дата по сей день считается днем рождения аэропорта. Сотрудники ее помнят и регулярно отмечают.

За историю своего существования аэропорт Внуково множество раз принимал исторические рейсы. Именно через этот узел в Москву в 1945 году были доставлены и Акт о безоговорочной капитуляции Германии, и Знамя Победы, поднятое над Рейхстагом. Именно во Внуково 14 апреля 1961 года приземлился самолет, доставивший с Байконура Юрия Гагарина после первого полета в космос.

В ближайшие годы Внуково станет первым в России аэропортом, куда можно будет доехать на метро. К территории аэроузла протянут Солнцевскую линию метрополитена, в результате чего поездка до аэропорта сократится на 15–25 минут. Строительство новой ветки метро может быть завершено до конца 2022 года.

В 2018 г. по итогам всероссийского конкурса «Великие имена России» аэропорт Внуково получил имя великого советского учёного и авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева.


comments powered by HyperComments