Как поменять билет на самолет. Советы и решения

Как поменять билет на самолет. Советы и решения

Бывалых авиапутешественников в нашей стране не так уж много. В лучшем случае граждане летают два раза в год – сначала на отдых в сторону юга, потом обратно. А многие и вовсе ни разу не были в самолете, предпочитая путешествовать по земле. Поэтому, при возникновении нестандартной ситуации, люди не знают, можно ли поменять билет на самолет и как это сделать с наименьшими потерями.

Стоимость авиабилета достаточно высока, а когда в путешествие собирается целая семья, сумма значительно увеличивается. Вопрос замены действительно становится актуальным при вынужденной корректировке планов.

Основная информация о замене авиабилета

Сначала о хорошем – в большинстве случаев, поменять билеты на самолет можно!

На другое число, рейс или в более высокий класс обслуживания. Правила распространяются даже на провозные документы, купленные в интернете и так называемые «невозвратные» билеты (хотя здесь есть свои нюансы, о которых речь пойдет ниже). Так что, полная потеря денег не грозит. Но доплатить, вероятно, придется. Условия обмена, зависят от множества факторов и условий, среди которых:

  • тариф авиакомпании
  • дата вылета и дата обращения
  • причины обмена билета

Информация о том, возможно ли поменять билет на самолет и какие именно правила существуют по конкретному тарифу у данной авиакомпании, обязательно есть на сайте перевозчика. Учитывая цену авиабилетов, настоятельно рекомендуем ознакомиться с этими правилами еще до совершения покупки. Чем ниже стоимость авиабилета и ближе срок вылета, тем сложнее и дороже выходит обмен.

Сразу заметим, что поменять билет на другого человека не получится.

Авиабилет по своей сути – договор между пассажиром и перевозчиком, который заключается на определенную фамилию, изменить которую в договоре нельзя. (Исключение авиакомпания «Победа» – у них такая услуга стоит 4 000 рублей).

Если после приобретения билета на самолет пассажир сменил фамилию, ему обязательно нужно обратиться к представителям авиакомпании для того, чтобы внести изменения в полетный документ. Подробнее об этом написано в статье смена паспорта после приобретения авиабилета.
Также нельзя при обмене билета выбрать другую авиакомпанию или более низкий класс обслуживания.

Как поменять билет на самолет?

 

Как поменять билет на самолет?

Существуют разные способы приобретения и оплаты авиабилетов. Соответственно и процедура обмена несколько отличается. Как правило, людям нужно поменять билеты на самолет на другую дату. Гораздо реже граждане обращаются с вопросом об изменении класса обслуживания. В любом случае порядок действий один и тот же.

Важно! Поменять дату вылета можно только при наличии соответствующих билетов у перевозчика.

Именно поэтому, вопрос желательно решать как можно быстрее. Штраф зависит от конкретной авиакомпании и выбранного тарифа.

Например, в тарифной группе «Премиум» «Аэрофлота», независимо от класса обслуживания (Бизнес, Комфорт, Эконом) внесение изменений в оформленную перевозку разрешено без доплаты. Причем сделать это можно даже после времени отправки рейса, указанного в оформленном билете.

Заметим, в большинстве случаев (кроме дорогих тарифов), корректировка даты, времени, маршрута в аэропорту производится не позднее, чем закончится регистрация на рейс. Но до последнего момента ждать не советуем.
При обращении в call-центр, кассы компании или к посредникам, сроки еще более жесткие.

Рассмотрим вопрос обмена более подробно.

Случай 1. Билет приобретенный в аэропорту.

Самая простая ситуация, когда планы меняются стремительно и вопрос возник еще до выхода из аэропорта. В этом случае нужно вернутся на кассу или в офис авиакомпании и заявить о своем желании поменять дату билета. Процедура не сложная и вряд ли отнимет много времени.

Случай2. Билет купленный в кассах.

Вновь прийти в офис продаж, в котором документ был приобретен, и обратиться к менеджерам. С собой нужно иметь:

  • Паспорт гражданина РФ
  • Авиабилет
  • Деньги на оплату сервисных сборов и доплату при повышении класса тарифа

Если заранее позвонить на кассу, то можно будет узнать подробности обмена и как следует поступить именно в данном случае.

Случай 3. Билет купленный в интернете.

Сегодня многие граждане совершают покупки билетов в режиме онлайн, не выходя из дома. В интернете множество сервисов и посредников, которые не просто предлагают приобрести авиабилеты, но еще и дают скидки. Кроме того, большинство авиакомпаний предлагают подобный способ бронирования и покупки на собственных официальных сайтах. Поменять электронный билет также можно – подробнее об этом написано здесь.

Важно! Если в аналогичном тарифе билеты на другую дату отсутствуют, при обмене придется доплатить разницу за повышение класса обслуживания!

Далее вы найдете ссылки, по которым можно изучить более подробную информацию о сроках и стоимости услуги обмена.

Полезные ссылки

Более подробная информация на официальных сайтах крупнейших российских перевозчиков (ссылки прямые – ведут на страницу с правилами обмена/возврата):

При наличии билета на самолет другой авиакомпании, нужно искать информацию на официальном сайте конкретного перевозчика.

«Невозвратные» билеты – дешево, но сердито

Как уже указывалось выше, данный вопрос несколько сложнее. Когда в Воздушный Кодекс России внесли изменения, которые позволили авиакомпаниям продавать «невозвратные» авиабилеты, большинство перевозчиков перевело в данный разряд самые дешевые тарифы. Кроме того, к данному классу относятся все провозные документы, распространяемые по промо-акциям.

Как следует из названия, возврат здесь не предусмотрен. Однако, возникает вопрос, можно ли поменять невозвратный билет на самолет и как это сделать.

Все опять же зависит от перевозчика, его политики в отношении клиентов и тарифов. Рассмотрим пятерку крупнейших авиакомпаний России:

  • 1. «Аэрофлот – российские авиалинии». К невозвратным относятся Эконом-Бюджет и Эконом-Промо. Внести изменения до отправки рейсов возможно с доплатой. Сумма зависит от направлений: перелеты внутри европейской части страны 2000/4000 рублей соответственно; перелеты внутри страны, но с участием городов азиатской части от 4000 рублей; при полетах за границу от 100 евро.
  • 2. «Сибирь» S7 Airlines. «Невозвратные»: Эконом Базовый и Бизнес Базовый. В первом случае штраф составляет 3000 рублей, во втором 5000 рублей.
  • 3. «Россия». Входит в группу «Аэрофлот» – желающие поменять авиабилет (дату, время, рейс) могут ориентироваться на правила крупнейшего российского перевозчика.
  • 4. «Уральские авиалинии». Изменения данных в тарифах Эконом Промо и Бизнес Лайт запрещены. На тарифе Эконом Эконом придется доплатить по 1000 рублей за сегмент полета.
  • 5. Utair. На тарифе Лайт обменять билет на другое число не получится. Тариф Стандарт Эконом позволяет внести изменения в свои планы – при обращении ранее, чем за сутки доплата 1000 рублей; если обмен происходит позже штраф составит 2000 рублей.
  • 6. «Победа». Поменять дату, время или маршрут, согласно правилам авиакомпании нельзя.

 

Помимо штрафа, придется также доплатить разницу стоимости билетов, если она отличается в большую сторону.

Когда можно поменять билет без штрафов и доплат

Желающие поменять билет на самолет на другое число или даже вернуть его, должны знать, что законодательство страны предусматривает случаи, когда внести изменения в провозной документ можно без доплат и штрафов.

Обменять авиабилет без штрафа можно:

  • В случае серьезной болезни.
  • Если умер близкий родственник (кто относится к данной категории указано в п.3 статьи 108 ВК РФ).
  • Когда авиакомпания задерживает или отменяет рейс, самовольно изменяет класс обслуживания пассажира.

В первых двух случаях нужно будет подтвердить факт документально, обратившись к представителям авиакомпании не позднее, чем закончится регистрация на рейс.

Кроме того, как уже отмечалось выше, у большинства авиакомпаний существует подобная возможность в случае приобретения дорогого премиального билета на самолет.


comments powered by HyperComments