Компания Airbus собрала первое воздушное судно в США

Компания Airbus собрала первое воздушное судно в США

Европейский производитель Airbus закончил сборку и покраску первого самолета на территории США, в городе Мобил (штат Алабама). Первым лайнером, который сошел с конвейера в Северной Америке оказался А321 для авиакомпании JetBlue.

Сборочная линия была открыта в США только в прошлом году, в сентябре. На ее запуск производитель потратил порядка 600 миллионов долларов. Выход завода на полную проектную мощность ожидается к 2018 году. Здесь будут собираться самолеты предназначенные для местных заказчиков, в числе которых крупнейшие авиакомпании страны.

Стоит отметить, что сборочная линия Airbus в Мобиле стала лишь второй за пределами Европы. Несколько раньше производство самолетов семейства А320 было организовано в Китае.

Jetblue входит в пятерку крупнейших перевозчиков США обладая парком в 216 лайнеров. Примечательно, что большая часть воздушных судов поставлена европейским производителем. Кроме того, по текущему контракту, Airbus должны передать JetBlue еще 90 единиц техники – 20 А321, 25 А320neo и 45 А321neo. Первые самолеты отправятся к покупателям уже во втором квартале 2016 года.


comments powered by HyperComments