Корпорация «Иркут» подала заявку на регистрацию товарного знака МС-21

Корпорация «Иркут» подала заявку на регистрацию товарного знака МС-21

Российская корпорация «Иркут» окончательно определилась с названием самолета и подала документы на регистрацию комбинированного товарного знака “МС-21”. Короткое название, которое придумали для сокращения «Магистральный самолет XXI века», прижилось в обществе и, вероятно, станет официальным названием нового отечественного лайнера.

Все необходимые документы для регистрации товарного знака были собраны к концу января 2017 года. Представители “Иркута” обратились в государственные органы и передали заявку на регистрацию обозначения “МС-21”, а также полного словесного и изобразительного описания нового самолета.

«В настоящее время подана заявка на регистрацию товарного знака на русском языке. Следующим шагом, скорее всего, будет регистрация на английском языке. Название имеет идентичное написание на двух языках»
– официальный представитель разработчика

Заметим, что в англоязычном варианте название нового лайнера звучит несколько иначе и читается ЭмСи-21. Тем не менее, оно действительно пишется абсолютно точно также, что заметно упрощает восприятие для покупателей техники и пассажиров.

Эксперты авиаотрасли также не видят проблем с внедрением бренда:

  • название МС-21 прижилось в обществе;
  • исследователи не заметили негативного отношения к названию среди потенциальных пользователей;
  • товарный знак не пересекается с конкурентами, имеет простое и понятное написание, легко и удобно расшифровывается.

В самой корпорации “Иркут” отмечают, что даже в рабочей документации давно используется название МС-21, которое прочно ассоциируется с самолетом. Поэтому “выдумывать велосипед” не стоит, а нужно лишь зарегистрировать товарный знак в соответствии с нормами российского и мирового права. После этого можно смело приступать к рекламе и раскрутке нового бренда, продвигая воздушное судно на разные рынки.

В качестве цветовых решений для товарного знака были выбраны следующие — белый, черный, темно-серый, темно-синий, красный, голубой, синий, фиолетовый.

Напомним, что «Магистральный самолет XXI века» – российская разработка, проект среднемагистрального узкофюзеляжного пассажирского самолета. Торжественная церемония выкатки МС-21 состоялась 8 июня 2016 года. Ожидается, что с 2018 года новый лайнер пойдет в серийное производство.

Одним из первых заказчиков самолета выступает крупнейший перевозчик страны – группа компаний “Аэрофлот”. Между компаниями подписан твердый контракт на 50 единиц техники.


comments powered by HyperComments