Крымский военный аэропорт начнет обслуживать пассажиров

Крымский военный аэропорт начнет обслуживать пассажиров

Бельбек – военный аэропорт под Севастополем – скоро получит статус международного. Авиавокзал будет обслуживать не только военные рейсы, но и пассажирские. Соответствующие документы подпишут в октябре. Такое сообщение сделал ИО губернатора Севастополя С. Меняйло.

Бельбек сможет ежедневно принимать по 2 больших лайнера типа Boeing 747, 5-6 самолетов типа Ту-154, а также несколько небольших воздушных судов бизнес класса. Согласно составленному плану, Министерство обороны будет числиться владельцем взлетной полосы, а через 3 года за свой счет займется ее реконструкцией. Приоритет в использовании полосы будет принадлежать Минобороны, но проблем с планированием пассажирских рейсов не будет.

Обслуживать пассажиров станут в старом здании Бельбека, которое в настоящий момент принадлежит украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому. Параллельно начнется строительство нового корпуса.

Бельбек эксплуатируется в качестве военного пространства с 1941 года. В 80-х гг прошлого века взлетно-посадочная полоса была расширена, и аэровокзал стал принимать правительственные лайнеры. В период с 2002 года аэропорт начал обслуживать пассажиров, однако в  2007 году Минобороны Украины не предписало договор о продлении совместной эксплуатации, и пассажирские рейсы были отменены.


comments powered by HyperComments