Lufthansa перестала принимать Airbus A320neo

Lufthansa перестала принимать Airbus A320neo

Самая известная немецкая авиакомпания Lufthansa приостановила сотрудничество с Airbus по лайнерам A320neo. Проблемы с двигателями оказывают слишком большое влияние и перевозчик предпочел дождаться решения проблемы.

Немецкая авиакомпания Lufthansa стала первым эксплуатантом ремоторизованного Airbus A320neo, приняв первый самолет вместо Qatar Airways. В начале года перевозчик считал, что проблема с двигателями не столь значительна и вряд ли повлияет на работу компании. Однако, приняв первый лайнер, и испытав его в реальных условиях, руководство Lufthansa поменяло свое решение.

Согласно официальной информации, поступившей от генерального директора Карстена Шпора, неполадка с двигателями PW1100G слишком сильно влияет на деятельность предприятия и компания намерена подождать, пока производитель найдет решение возникших проблем.

Речь идет о недоработке производителя силовых агрегатов, в результате которой, для нормального функционирования, двигатель летательного аппарата должен вначале эксплуатации проработать порядка 3 минут на холостом ходу. И только потом его можно использовать на полную мощность.

Представители Pratt & Whitney, которые и отвечают за свои двигатели, проблему подтвердили и обещают исправить ее в течение текущего года. Ожидается, что смена программного обеспечения позволит снизить время простоя до 150 секунд. А ближе к концу года произойдет еще более глубокий и действенный апдейт двигателей.

Интересно то, что несмотря на временный отказ от новых лайнеров, Карстен Шпор подтвердил высокую эффективность новых двигателей. В своем обращении он отметил, что ремоторизованный самолет Airbus A320neo потребляет значительно меньше дорогого авиационного горючего. Причем экономия порой достигает больших значений, чем заявленные производителем 17%.


comments powered by HyperComments