Особенности авиаперелета с детьми

Особенности авиаперелета с детьми

Перелет с детьми. Это не страшно!

Многие родители боятся летать с маленькими детьми по разным причинам. Если речь идет о младенце, то родители переживают, что полет на самолете может ухудшить его состояние или стать причиной какого-то заболевания, а если речь идет о ребенке 2-11 лет, то в этом случае перед взрослыми обычно встает такой вопрос: сможет ли их ребенок нормально выдержать длительный перелет и не страдать от тошноты, длительного пребывания на одном месте или банальной скуки?

На самом деле перелеты с детьми не являются какой-то большой редкостью, а современные авиакомпании уже давно предусмотрели правила перевозки детей, соблюдение которых гарантирует малышу комфортные и безопасные условия перелета.

Сегодня мы рассмотрим основные правила перевозки детей, которые действуют у 5 российских авиакомпаний: «Россия», «Трансаэро», «S7», «Аэрофлот» и «UТair».

Младенцы и дети до 2 лет

В самолет с ребенком

Еще относительно недавно летать с детьми до 1 года было нежелательно, поскольку многие самолеты не имели нужного оборудования для этих целей. Сегодня самолеты российских авиакомпаний имеют все необходимое, чтобы достойно принять ваших чад. Однако отметим, что кое-какие возрастные ограничения все же имеются.

Если возраст вашего ребенка составляет менее 7 дней, перевозить его на борту самолета не рекомендуется. Эта информация указана на официальном сайте компании «UTair».

Если же перелет необходим, вам придется предоставить расписку, что в случае чего авиакомпания не несет ответственность за последствия авиаперевозки для здоровья ребенка.

Необходимо предоставить 2 экземпляра такой расписки, причем один останется у вас, а другой нужно передать агенту по регистрации в аэропорту.

Образец расписки можно скачать здесь http://www.utair.ru/info/perevozka/pregnant.html#pregnant

Дети до 2 лет имеют право на бесплатный проезд, если не занимают отдельного места в самолете, совершающем внутренний перелет. Это значит, что за ребенка платить не нужно, однако придется во время полета держать его на руках.

При международных перелетах за ребенка до 2 лет, не занимающего отдельного места, придется заплатить 10% от стоимости вашего билета.

Если вы путешествуете с несколькими детьми, то билеты на 2 и 3 ребенка будут оплачиваться по специальным тарифам для детей (обычно предусматривают 25-50% скидки) с предоставлением отдельных мест и возможностью бесплатного провоза багажа (есть лимит по килограммам) и одной детской коляски.

Специальные детские люльки

Российские авиакомпании предоставляют возможность использования детской люльки при перевозке ребенка. Размещают такие люльки на спинках кресел.

Прогулочную детскую коляску можно использовать до посадки на самолет, а потом ее отправят в багажный отсек самолета. Если вы сдаете коляску в багаж, спросите, могут и в аэропорту предоставить вам временную коляску.

Согласно информации, размещенной на сайтах авиакомпаний, на самолетах компании «S7» можно воспользоваться люльками, а также бесплатной услугой предоставления детской коляски до трапа самолета.

«Аэрофлот» также предоставляет своим пассажирам люльки, но о желании воспользоваться ими нужно уведомить не позднее, чем за 24 часа до вылета.

«Трансаэро» допускает провоз в салоне не только люлек, но и колясок типа «трость» весом до 4,5 кг и размерами, не превышающими 53х27х97 см.

Перед полетом советуем вам обратиться в информационное бюро авиаперевозчика, чтобы уточнить информацию о люльках и колясках.

Сегодня авиакомпании предоставляют возможность перевозить ребенка в детском кресле, если у вас таковое имеется. Кресло должно располагаться у иллюминатора на сидении с габаритами не более 40х40 см. Если эти условия выполнить нельзя, то детское кресло ставить не разрешат.

Перед и во время полета

Покупая билеты на самолет, не забудьте указать, что путешествуете с ребенком. У вас на руках должны быть все документы, подтверждающие возраст малыша. Помните, что вам должны предоставить более комфортные и безопасные места в салоне (в первом ряду или в начале салона). Если самолет полностью не заполнен, персонал должен оставить кресла перед вами свободными.

В салон самолета обязательно возьмите с собой небольшую бутылочку с детской смесью (если ребенок не на грудном вскармливании).

Вы должны знать, что на многих рейсах вам могут предоставить специальное детское питание, но возможность его получения нужно уточнить минимум за несколько дней до вылета.

Если вы везете свое питание, заранее уточните у стюардессы, сможет ли она подогреть смесь.

Рекомендуем прямо перед перелетом сменить ребенку подгузники. Для этого во всех современных аэропортах существуют специальные комнаты.

Во время взлета и посадки у малыша могут закладываться ушки, проследите чтобы в эти фазы полета у него во рту была или соска или бутылочка, например, с соком.

Дети от 2 до 12 лет

Перелет с детьми

Дети в этом возрасте перевозятся по специальным тарифам с предоставлением отдельного места и возможностью бесплатного провоза багажа по установленным правилам.

Бронировать билеты на самолет нужно заранее, поскольку только в этом случае вам смогут предоставить билеты рядом друг с другом.

Все аваиперевозчики сегодня предоставляют специальное детское питание на борту самолета.

Авиакомпания «Россия» предоставляет питание как для совсем маленьких детей, так и для детей постарше. Детям от 3 лет предоставляют молоко, крекеры, сыр, легко пережевываемую пищу, сок.

Компания «Трансаэро» также предоставляет детские наборы.

Получат специальное детское питание и маленькие пассажиры рейсов «Аэрофлота» и «UTair».

Следует отметить, что детское питание, относящееся к специальным видам питания, можно получить не на всех рейсах, поэтому информацию по этому вопросу следует уточнить заранее. Ознакомиться с перечнем рейсов, на которых предоставляется такое питание, можно на сайтах авиаперевозчиков. Заказ специального питания должен быть произведен заранее.

Некоторые российские авиаперевозчики предусматривают для детей развлечения на борту. Например, «Аэрофлот» развлекает маленьких пассажиров специальными дорожными наборами, в которые входят различные игровые принадлежности: наборы фломастеров, раскраски, настольные игры.

Прочитав эту статью, вы наверняка поняли, что перелет с ребенком пройдет для вас в самых комфортных условиях.

Услуги российских авиакомпаний по перевозке маленьких пассажиров слегка отличаются, поэтому все подробности стоит уточнять на сайте выбранной авиакомпании или у их представителей, особенно если вы планируете путешествовать с грудничком.

Сайты, которые могут вам пригодиться:

Автор статьи – Анна Морозова

Важно знать пассажиру!

comments powered by HyperComments