Пассажиропоток группы “Аэрофлот” в 2015 году значительно увеличился

Пассажиропоток группы “Аэрофлот” в 2015 году значительно увеличился

Главный российский воздушный перевозчик отчитался о количестве перевезенных пассажиров в 2015 году. Согласно данным компании, общий пассажиропоток группы вырос на 13,4%, что в цифрах составило 39,4 миллиона человек.

По официальному отчету компании, в предыдущем году было переправлено по воздуху 34,7 миллиона пассажиров. Таким образом, за прошедший год, авиакомпании входящие в группу нарастили объемы перевозок почти на 5 миллионов пассажиров. При этом собственно авиакомпания “Аэрофлот” в 2015 году перевезла 26,1 миллиона человек, что на 10,6% больше чем годом ранее.

Вырос и показатель общей занятости кресел в группе – теперь он равен 78,3%, что на 0,5% больше, чем в 2014 году. Причем у головной компании объединения рост составил более 1%.

Анализируя данные показатели, сотрудники компании отмечают, что улучшить все показатели удалось благодаря двум основным факторам. Во-первых, значительно снизилась конкуренции на многих направлениях после банкротства “Трансаэро”. Во-вторых, произошло расширение деятельности бюджетной авиакомпании “Победа”, которая не только ввела множество дополнительных маршрутов внутри страны, но и смогла выйти на международный уровень.

Кроме того, “Аэрофлоту” удалось немного расширить свой парк самолетов, что позволило увеличить количество маршрутов и частоту рейсов на некоторых направлениях. В строй группы были добавлены разные модификации Boeing и Airbus, общим количеством 19 единиц техники. А также 8 новых российских региональных лайнеров Sukhoi SuperJet 100. При этом перевозчики группы отказался от использования других 19 самолетов, в числе которых пять единиц Ил-96.

Группа компаний “Аэрофлот” состоит из головной авиакомпании “Аэрофлот” и нескольких компаний меньшего размера – “Победа”, “Аврора”, “Россия”, “Донавиа”, Orenair. Последние три, уже весной 2016 года, будут объединены в одну структуру на базе авиакомпании “Россия”. К началу 2016 года объединенный флот группы насчитывал 256 лайнеров. Согласно данным, озвученным генеральным директором группы, доля “Аэрофлота” на внутреннем рынке России сейчас составляет 42% всех перевозок.


comments powered by HyperComments