Первые поставки Mitsubishi Regional Jet перенесены на 2020 год

Первые поставки Mitsubishi Regional Jet перенесены на 2020 год

Японский разработчик нового регионального турбовентиляторного самолёта Mitsubishi Regional Jet (MRJ), компания Mitsubishi Aircraft Corporation, официально сообщила – первые поставки лайнера переносятся с 2018 года на середину 2020 года.

Очередные изменения программы разработки и поставок обусловлены внесением корректив в электрические контуры самолета, которые потребовались для прохождения сертификации. Кроме того, после консультаций с международными экспертами, производитель хочет внести изменения в некоторые системы и улучшить балансировку за счет перемещения узлов на новые позиции.

Заметим, что это уже пятый перенос сроков поставки MRJ, а общее отставание от первоначального плана на данный момент составляет 7 лет. Стартовые заказчики нового регионального японского самолета (All Nippon Airways, Trans States Airlines и SkyWest Airlines) до сих пор терпеливо корректировали свои планы развития, скромно сообщая, что у них “достаточно самолетов для удовлетворения существующего спроса и планов по развитию маршрутной сети”. Однако, очередное смещение аж на 2 года может поколебать уверенность самых лояльных покупателей.

В Mitsubishi Heavy Industries, которые являются головной компанией Mitsubishi Aircraft Corporation, также не слишком довольны развитием проекта. В Японии более 40 лет не выпускали собственных пассажирских самолетов и разработка MRJ во многом носит имиджевый и политический подтекст. Именно поэтому, с конца 2016 года, проект Mitsubishi Regional Jet находится под личным контролем генерального директора и президента индустриальной корпорации Сюнити Миянаги.

Сегодня японский проект находится на стадии летных испытаний – три опытных образца участвуют в программе полетов. Но, если потребуются серьезные изменения в конструкции, многое придется начинать заново.

Mitsubishi Regional Jet – региональный турбовентиляторный самолёт средней вместимости. Основным считается тип MRJ90 рассчитанный на перевозку 88 пассажиров, на расстояние в 1 670 километров.

Помимо MRJ90, производитель планирует выпускать MRJ70 (до 76 посадочных мест), а в перспективе также модификации ER и LR повышенной дальности перелета.

Ожидалось, что воздушное судно данного типа закроет все потребности японских авиакомпаний в региональных самолетах и они перейдут на национальную технику в достаточно сжатые сроки. Однако сейчас, после очередного переноса сроков первых поставок, планы Mitsubishi выглядят слишком оптимистичными.


comments powered by HyperComments